Мнение: «Доплата в 150 евро семейным врачам – жалкая подачка»6

Мнение: «Доплата в 150 евро семейным врачам – жалкая подачка»
Начавшаяся еще 3 июля забастовка латвийских семейных врачей продолжится до начала октября. Соглашение с правительством так и не было достигнуто, поэтому семейные врачи перейдут теперь на другую форму протеста, более мягкую: будут принимать в день не более 20 пациентов (всех остальных запишут в очередь), не станут проводить бесплатный ежегодный профилактический осмотр взрослых и присоединяться к электронной системе здравоохранения до 1 сентября.

По словам члена правления Latvijas Ģimenes Ārstu asociācija в Латгалии Анатолия Пожарского, дополнительное финансирование суммы капитации в размере 150 евро, о котором упомянул премьер-министр Марис Кучинскис, иначе как подачкой не назовешь.

 

«Капитация – средства, выделяемые государством на практику семейного врача, из которой он оплачивает работу не только себя и своего небольшого штата: медсестры и помощника, но также аренду помещения, коммунальные услуги, покупает бланки и направления, мебель, медицинские приборы, компьютер, топливо для домашних посещений. Только на покупку всего необходимого для обслуживания пациентов тратим порядка 200 евро из средств капитации. Сюда еще приплюсуйте соцналог и прочие траты. Но оборудование и мебель изнашиваются, компьютерные программы устаревают и требуют обновления. При этом в среднем семейный врач в месяц получает 500 евро. Лично я считаю такое отношение к нам со стороны государства недопустимым и даже преступным», – пояснил доктор Пожарский.

 

По его мнению, государство с каждым годом требует от семейных врачей вкладывать в практику все больше личных средств. Например, для подключения к электронной системе нужны новые программы – и тоже не бесплатно. При этом все, начиная от правительства и кончая СМИ, ругают семейных врачей за плохую работу.

 

«Забастовочный комитет решил не подписывать соглашение с правительством, считая, что предложенные им критерии качества не смогут выполнять многие врачи и принесут они лишь увеличение бюрократии и еще больше писанины и ненужных трат временных и материальных ресурсов», – уверен член правления А. Пожарский.

 

Сейчас семейные врачи – это в основном люди пенсионного и предпенсионного возраста. Молодые специалисты не спешат заняться практикой: для них это материально невыгодно и неконкурентоспособно.

 

Сам же доктор Пожарский считает, что «мягкая» форма забастовки семейных врачей никак не повлияет на сложившуюся ситуацию и не вынудит другую сторону принять каких-либо действенных решений, поэтому собирается проводить полноценное обслуживание своих пациентов.