Даугавпилчане организовали два пенальти и выиграли

В очередном туре чемпионата Латвии по футболу в Первой лиге ДФЦ «Даугавпилс» на выезде переиграл «Альберт» – 3:1. Два гола даугавпилчане забили с пенальти.

После исключения из первенства «Екабпилса» и «Огре» даугавпилсская команда, так же как «Прейли», лишилась сразу 6 очков и оказалась на 9-м месте среди 12 оставшихся клубов. Соперник имел в турнирной таблице столько же очков – 8. Правда, «Альберт» сыграл на два матча больше.

Даугавпилчане пошли вперед с первых же минут матча и быстро добились успеха. Уже на 8-й минуте гол забил Эдгар Урбанс. Это пятое взятие ворот молодого нападающего в нынешнем сезоне. Через 12 минут в штрафную ворвался Сергей Васильев, который был сбит. Сам же потерпевший четко реализовал пенальти. После этого хозяева поля пошли в атаку и воспользовались полной неразберихой в защитных рядах «Даугавпилса». На 29-й минуте один гол отквитал Мартиньш Ремесс.

Во втором тайме инициатива принадлежала даугавпилчанам, которые сумели забить третий гол. И на этот раз с пенальти. Гол на счету Павла Рыжевского, который впервые в этом сезоне появился на поле. Так же первый раз на поле вышел Павел Тарасов.

«Прейли» на выезде проиграли «Прогрессу/Олайне» – 0:3, а «Резекне» дома переиграла «Ауду» – 2:1. В других матчах зафиксированы следующие результаты: «Стайцелес бебри» – «Смилтене» – 0:0, «Валмиера» – «Тукумс» – 0:0.

В Высшей лиге чемпионата Латвии победу над «Лиепаей/Мого» одержала «Метта/ЛУ» (1:0). «Студенты» забили гол на второй компенсированной минуте. Отличился Рендийс Шибасс. Матч, как и предполагалось, прошел под диктовку лиепайчан, но хозяева поля так и не сумели реализовать свое преимущество. Уже на 8-й минуте матча в ворота «Метты» был назначен пенальти. Дмитрий Хмиз долго разбегался, но ударил очень неудачно, и Давис Ошс легко справился с мячом. У «Лиепаи» весь матч отыграл Валерий Афанасьев. В свою очередь, у «Метты» до 87-й минуты на поле был Владислав Федоров.

Еще в одном матче «Елгава» сыграла вничью с РФШ – 1:1. У елгавчан весь матч на поле провел Дмитрий Климашевич.