Будущее памятника к 100-летию Латвии туманно4

Будущее памятника к 100-летию Латвии туманно
Как уже сообщалось, к вековому юбилею Латвии даугавпилчане-активисты решили подготовить подарок в виде памятника, который планировалось установить в центре города. Однако нынешнее руководство города не смогло дать внятного ответа о том, на какой стадии сейчас находится выполнение этого замысла.

Проект под названием «Солнце», победивший в первом конкурсе, как известно, реализован не был, так как на его возведение требовалась крупная сумма денег, однако от идеи отказываться до сих пор не собирались. В связи с этим журналисты поинтересовались о перспективах реализации идеи горожан по созданию памятника.

 

«На данный момент даже эта единственная и главная идея того, что памятник должен быть построен, она пока очень трудно реализуема, потому как это дорогостоящий проект. И все изменения, которые были внесены, они тоже на данный момент не имеют такой стабильной основы под собой. Но тем не менее мы будем информировать о ходе строительства или не строительства памятника», – такой невнятный ответ был получен от вице-мэра Ливии Янковской.

 

При этом она сообщила, что вопрос строительства памятника будет рассмотрен на ближайшем заседании комитета по вопросам образования и культуры.

 

Видимо, вице-мэр не знала или запамятовала, что повторный конкурс был объявлен еще в апреле, при этом над эскизами трудятся не только любители, но и три приглашенных профессионала. Свои работы они должны будут представить на суд комиссии до 4 сентября.