Спидвейный сезон закончится досрочно?41

Спидвейный сезон закончится досрочно?
Прошедшая гонка по спидвею может стать последней в этом сезоне. Причина банальна: новая Дума не может найти средств для поддержки этого вида спорта. Для продолжения сезона необходимо 250 тыс. евро. В итоге две гонки, которые были запланированы на ближайшее время, могут не состояться.

Ответ на вопросы спортсменов и болельщиков прост: спонсоры не хотят поддерживать спидвей, а у самоуправления средств нет. Между тем накануне выборов горожан предупреждали: с теми ребятами, которые так рвутся к власти в Даугавпилсе, на высоком уровне никто не будет иметь дела. Похоже, именно так и происходит.

 

И это не единственная плохая новость о спорте. Под угрозой обновление футбольного поля на Эспланаде. Проект достаточно масштабный, причем поддержан Латвийской федерацией по футболу. Федерация дарит городу новое покрытие, стоимость которого – более 200 тыс. евро. Самоуправление берет на себя финансирование работ по замене освещения, по строительным работам – это около 150 тыс. евро. В итоге появляется возможность почти круглый год проводить тренировки и соревнования на современном футбольном поле. Конкурс был проведен, работы пора начинать. Но в своем неуемном желании представить в черном свете все, что было сделано прежней Думой, новое руководство поставило под сомнение и этот проект. Договор не подписывается, время идет, строители могут просто не успеть выполнить работы. Если в ближайшее время не будет достигнуто соглашение между Даугавпилсской думой, федерацией футбола и Латвийским олимпийским комитетом, нового стадиона не будет.

 

От бассейна в Стропах тоже готовы отказаться. Предполагалось создать в Стропах целый комплекс для активного отдыха. Здесь уже есть трасса, начали приводить в порядок территорию «Дзинтариньша». Открытый бассейн мог стать местом и для проведения тренировок, соревнований, и для отдыха. Увы, эти планы вряд ли будут реализованы.

 

Кстати, спортивная база «Дзинтариньш» в числе других тринадцати была передана в управление Даугавпилсскому олимпийскому центру. Это было сделано после того, как во время плановой проверки выявилось, что нет ни серьезной работы по содержанию этого имущества, ни финансовой дисциплины. Например, в гостинице постоянно живут команды спортсменов. Естественно, платят и за номер, и за питание. И порой учитывались эти доходы… карандашной записью в журнале. Почему карандашом? Да ручки не нашлось. Почему нет кассового аппарата? Да никто не умеет им пользоваться. На других спортивных базах выявились финансовые нарушения при проведении строительных работ. И последней каплей стали чеки, приложенные к отчету о проведении детского спортивного мероприятия, в которых значилась водка и закуска. 

 

В итоге руководителей департамента попросили на выход, на спортивных базах начали наводить порядок. Сократились расходы на их содержание, а доходы начали расти. На том же «Дзинтариньше» реконструировали отопительную систему, в итоге в первый же год сэкономили 7 тыс. евро. Вложения окупятся за три года. 

 

Есть проекты по развитию спортивных баз для боксеров, легкоатлетов, борцов. Для нового боксерского зала уже закуплены ринги и другое оборудование.

 

Но снова нынешние руководители действуют по схеме: все было плохо. Поэтому назанчается «новый» руководитель Департамента спорта и молодежи – Михаил Енбаев, который после своего снятия оказался в списке кандидатов от партии «Согласия». Так как там с назначениями по партийной принадлежности, против которых выступал Андрей Элксниньш? Спортивные базы снова отдадут под управление «нового старого» руководства.

 

Но только ли желанием очернить работу предшественников можно объяснить то, что происходит в спорте? Старые проекты закрываем, начинаем новые – уже на других условиях. Не станут ли эти проекты значительно дороже – под лозунгом «спорту выделяем больше денег»? А кто с кем поделился – это уже не для широкой публики.