Необходимость строительных работ можно поставить под сомнение4

Необходимость строительных работ можно поставить под сомнение
Сегодня утром состоялось первое заседание нового комитета по развитию Даугавпилсской городской думы и первым вопросом в повестке дня стояло сообщение от Департамента развития, касающееся реализации проектов по утеплению муниципальных зданий.

В общей сложности был представлен отчет о пяти объектах: трех детских садах, спортивном зале Даугавпилсской польской гимназии и Дворце культуры.

 

Так, в 3-м и 5-м дошкольных учебных заведениях строители в целом укладываются в график работ. Однако в пятом детском садике, как оказалось, требуются дополнительные работы, связанные с системой пожарной безопасности.

 

В спортивном зале Польской гимназии работы приостановлены, так как были выявлены проблемы с крышей. На данный момент специалисты ждут результатов экспертизы. После их получения будет объявлена новая закупка. Вероятно, на дополнительные работы по этому объекту потребуется еще около 300 тысяч евро.

 

В то же время строители, реализующие проект в 26 детском саду, очень сильно отстают от графика. В июле уже должен был быть сдан в эксплуатацию первый корпус, однако пока этого не сделано.

 

Дополнительные строительные работы потребуются и во Дворце культуры, на которые придется потратить около 45 тысяч евро.

 

Необходимо отметить, что до этого вице-мэр Валерий Кононов неоднократно пугал коллег тем, что за дополнительные работы, которые появились в результате реализации проектов, самоуправлению придется уплатить еще как минимум полмиллиона евро.

 

Однако, как известно, дополнительные работы – это обычная практика при реализации проектов. Но одно дело, когда они появляются в результате действительно непредвиденных обстоятельств, другое дело – умышленно.

 

По словам экс-вице-мэра Петериса Дзалбе, никто не ожидал, что под тяжестью снега будет повреждена конструкция крыши спортзала Польской гимназии, поэтому было решено сделать новую, что изначально в проекте предусмотрено не было.

 

В то же время в пятом саду дополнительные работы появились по причине новых правил пожарной безопасности, которые вступили в силу в этом году. Их требованиям система дошкольного учебного заведения не соответствует.

 

«Бывали и такие дополнительные работы, необходимость которых строители пытались доказать, но мы на это не шли. То есть те работы, которые действительно были необходимы, мы выставляли на конкурс, а те прихоти, которые были у строителей, мы отклоняли. Такая же ситуация и по проекту Дворца культуры, но, вероятно, г-н Кононов, который защищает компанию Lagron, будет стараться все скинуть на нас, а сам им подыграет и сделает закупку на дополнительные работы, которые являются не чем иным, как прихотью строителей», – отметил он.

 

В то же время Петерис Дзалбе сообщил, что во время закупки по утеплению ДК фирма Lagron предложила сумму на полмиллиона меньше, чем остальные, и в результате победила. Вполне возможно, этим демпингом она рассчитывала на то, что деньги получит чрез дополнительные работы.

 

«Только Lagron знала, какие ошибки были допущены в проектировании фирмой Rem Pro, так как эти фирмы связаны между собой. Кроме этого, в то время, когда шло проектирование утепления ДК, за развитие в самоуправлении отвечали Дмитрий Родионов и г-н Кононов, который работал в Департаменте развития», – подытожил бывший вице-мэр.