Поможем Даугавпилсу стать Молодежной столицей Латвии9

Поможем Даугавпилсу стать Молодежной столицей Латвии
Третий год подряд в нашей стране проводится конкурс на получение титула «Латвийская молодежная столица» и в третий раз Даугавпилс в нем участвует. В этом году наш город прошел в финал, теперь получение звания зависит от активности жителей.

Согласно положению конкурса, все претенденты должны прислать свою визитную карточку – видеоролик, из которых жюри выберет финалистов. В предыдущие два года клип, присланный из Даугавпилса, не попадал в число лучших, а в этом году он получил одобрение судей и попал в финал.

 

Как отметила руководитель Молодежного отдела Гунита Ванага, организаторы конкурса – Министерство образования и науки в сотрудничестве с представительством Еврокомиссии в Латвии – помимо ролика, требуют целый отчет о том, как налажена жизнь молодежи в городе: какие есть организации, какие проводятся мероприятия.

 

 

Станет ли наш город Молодежной столицей Латвии в 2018 году, теперь зависит от жителей, так как получивший наибольшее число голосов кандидат, согласно положению о конкурсе, дополнительно к оценке жюри получит 3 пункта, занявший второе место – 2, а третье – 1 пункт.

 

Конкуренцию нам составляют Рига и Мадона. Примечательно, что именно небольшая Мадона сейчас находится в лидерах по числу проголосовавших – у нее около 60%, затем следует наш город – почти 27%, а последняя – столица с почти с 14%. Показатели постоянно меняются.

 

Даугавпилчане могут помочь победить своему городу в этом конкурсе, зайдя до 30 июля по ссылке и проголосовав, авторизовавшись через свой профиль в социальной сети Facebook. Сделать это можно раз в сутки. Там же можно посмотреть, сколько голосов отдано за того или иного кандидата.

 

Победитель конкурса в течение всего следующего года будет эпицентром самых важных молодежных мероприятий, получит памятную табличку с надписью Latvijas Jauniešu galvaspilsēta 2018 и переходящий кубок. Победители конкурса будут объявлены 12 августа в Лиепае.

 

Необходимо отметить, что получить этот титул в любом случае почетно, но гораздо важнее стать Молодежной столицей именно в год празднования 100-летия Латвии.

 

Поможем Даугавпилсу стать Молодежной столицей Латвии