Трудовая инспекция: недоверие мэра – не повод для увольнения6

Трудовая инспекция: недоверие мэра – не повод для увольнения
Публичные высказывания мэра Даугавпилса о том, что он не будет работать с людьми, которым он не доверяет, заставили многих жителей города заново ознакомиться с содержанием Трудового закона. Существует ли среди причин для увольнения сотрудника такая, как недоверие работодателя?

Руководитель консультационного центра Трудовой инспекции Зайга Строде информирует, что трудовые отношения могут быть прекращены только в соответствии с правовыми нормами Трудового закона.

 

«Заявление руководителя о том, что он не может доверять сотрудникам, не повод для прекращения трудовых отношений в соответствии с Трудовым законом. Если все-таки некий работник был освобожден от работы по этой причине, то в соответствии с 122-й статьей Трудового закона он может в течение одного месяца после увольнения подать иск в суд о признании увольнения незаконным», – комментирует Зайга Строде.

 

Отметим также, что 101-я статья Трудового закона подразумевает право работодателя уволить сотрудника, если тот существенно нарушает трудовой договор, поступает противозаконно и по этой причине теряет доверие работодателя, поступает безнравственно и его действия несовместимы с продолжением трудовых отношений, а также по ряду других важных причин.