Завершается утепление зоосада

Завершается утепление зоосада
Директор Латгальского зоосада Михаил Пупиньш сообщил, что подходит к концу утепление здания учреждения, а вскоре будет перестроен входной узел – сюда смогут попасть также люди с особыми потребностями.

По его словам, для окончания проекта утепления здания осталось сделать лишь некоторые мелочи и обустроить аварийный выход. А члены финансового комитета думы поддержали передел средств на финансирование зоосада, чтобы денег хватило и на реконструкцию входного узла здания. Уже сегодня зоосад, наконец, выглядит крайне привлекательно внешне. Вместо уныло серого его фасад стал желто-зеленым.

 

Внутри зоосада доступны к осмотру не все помещения. На прошлой неделе концептуальное одобрение депутатов зоосад получил и на участие в проекте государственного значения, который финансирует Фонд защиты окружающей среды. Благодаря этому проекту сотрудники зоосада продолжат (а занимаются они этим с 1985 года) размножать, выращивать и выпускать на волю болотных черепах, которые станут почтальонами для будущих поколений. Им под кожу будут вживлены чипы с посланием для жителей Латвии, которые будут праздновать 200-летие страны в 2118 году. Болотные черепахи живут 120 лет, так что для них не проблема доставить послание нашим потомкам.

 

Завершается утепление зоосада
Завершается утепление зоосада

Завершается утепление зоосада

Завершается утепление зоосада

 

 

Директор зоосада Михаил Пупиньш шутит на этот счет:

 

«Меня всегда удивляет, когда при закладке фундамента вновь строящихся зданий в основание строения помещают так называемую капсулу времени с посланием для потомков. Получается, что для того, чтобы это послание прочитать, надо это здание снести, взорвать. Как-то странно это. Мы же поместим послание потомкам в микросхему, которая запаяна в стекло и будет “зашприцована” выросшим у нас болотным черепахам. Разумеется, так, чтобы эта капсула им не мешала. Мы снабжаем всех выращенных у нас черепах такими чипами, но те содержат просто номера. А есть чипы, в которые можно записать не только номер, но и несколько страниц текста. Что мы и сделаем.

 

В рамках проекта мы будем выпускать на волю сотни болотных черепах в разных уголках Латвии. Начнем мы в 2018 году с Даугавпилсского края».

 

Благодаря проекту по размножению черепах Латгальский зоосад получит финансирование на создание новых бассейнов и аквариумов для своей экспозиции на первом этаже. Как говорит директор зоосада, в них будут жить те самые болотные черепахи, а также их друзья. Он обещает создать даже «маленькое море» в этом секторе.

 

Но и пока, даже без моря, Латгальский зоосад неизменно привлекает горожан. За 60 центов, которые стоит билет для взрослого, здесь можно забродить надолго.