Судьба предприятия SW Kover под вопросом3

Судьба предприятия SW Kover под вопросом
Вопрос о запахе, который беспокоит жителей микрорайона Межциемс из-за расположившегося там производства по калибровке кишок SW Kover, был поднят несколько лет назад. В конце прошлого года самоуправление и руководство предприятия договорились о том, что завод переедет в промышленную зону, расположенную в микрорайоне Крыжи.

Для этого планировалось построить и производственное здание. В апреле самоуправление заключило договор на проектирование, которое должно завершиться уже в августе. Затем планировалось объявить закупку на строительство.

 

Актуален этот вопрос и сейчас. Недавно руководство города встречалось с жителями микрорайона и с руководством предприятия, были проанализированы документы и возможность переезда предприятия из микрорайона.

 

Кроме этого, изучается вопрос, насколько предприятие нарушает нормы Государственной службы окружающей среды. В начале августа планируется выяснить потенциальную стартовую цену на аренду здания, которое будет построено в промышленной зоне Крыжей.

 

«Если предприниматели решение проблемы, которую они сами создали, не найдут в ближайшее время, то у самоуправления поддерживать их нет никакого основания», – сообщил мэр Андрей Элксниньш.

 

Позиция довольно странная, учитывая, что во время предвыборной гонки обе партии заявляли о новых рабочих местах и привлечении инвестиций, а уже работающему не один год предприятию, на котором трудятся около 50 человек, поставлены жесткие условия.

 

То есть вместо того, чтобы пойти навстречу и помочь предприятию в решении имеющихся проблем, городские власти решили пойти по пути наименьшего сопротивления и просто создать условия, чтобы предприятие закрылось, оставив 50 человек без работы.

 

Не исключено, что это послужит сигналом не только для уже работающих, но и для новых инвесторов, что городская дума может повести себя подобным образом. В результате они несколько раз подумают, прежде чем прийти в город, руководство которого может не оказать поддержку.