У нашей смены подрастает не менее достойная3

У нашей смены подрастает не менее достойная
Несмотря на все неурядицы, сопровождающие наш спидвей в текущем сезоне, жизнь продолжается. Четверка наших основных юниоров уже приучила нас к своим стабильно растущим результатам. Но у этой четверки, выступающей в командном юниорском чемпионате Польши, появляется достойная конкуренция. Двое наших шестнадцатилетних ребят выступают в цикле юниорских турниров Nice Cup.

Для минимализации затрат юниоров организаторами было принято оригинальное решение. Гонщики должны были приезжать на этап без двигателей. Перед этапом организаторы предоставляли необходимое количество бюджетных, двухклапанных двигателей марки Ява, которые распределялись между участниками при помощи простой жеребьевки. Таким образом был проведен первый этап серии в Кракове. «Локомотив» на этом этапе представлял Элвис Авгуцевич. В дебюте получилось 7 место из 12 участников с результатом в 4 очка в 4 заездах.

 

Ко второму этапу в Гданьске к Авгуцевичу присоединился еще один наш юниор Даниил Колодинский. В Гданьске было решено отказаться от использования двигателей от организаторов, и все гонщики соревновались на своей технике. Оказалось, что опыт – дело наживное, и Авгуцевич начал гонку с трех выигранных заездов. В четвертом заезде он совершил фальстарт, но набранных очков ему хватило для выхода в полуфинал. Дебют Колодинского оказался лишь немногим хуже. Сначала Даниил совершил два падения, но следующие два заезда он выиграл и также прошел в полуфинал.

 

Оба наших юниора попали в один полуфинальный заезд, в котором Колодинский финишировал вторым, а Авгуцевич не смог выехать на старт из-за проблем с техникой. В финале аналогичная неприятность поджидала уже Колодинского. Но как бы там ни было, наши молодые гонщики расположились на четвертом месте (Колодинский) и на шестой позиции (Авгуцевич) из двенадцати участников в итоговом протоколе этапа.

 

Во вторник в Тарнуве состоялся третий этап серии. Было решено вернуться к классической формуле проведения личной гонки, с участием шестнадцати гонщиков и сетки из двадцати заездов. На этот раз Колодинский отлично провел основную сетку заездов, набрав 14 очков из 15 возможных, поделив при этом первое место с Петром Пюро из Кракова, и вышел в финал напрямую. У Авгуцевича показатели чуть хуже – 7 очков в 5 заездах, но в одном из стартов у Элвиса был сход из-за дефекта. В финале Даниилу не удался старт, в итоге четвертое место в турнире. Авгуцевич был классифицирован на 9 месте в итоговом протоколе. При этом стоит учесть, что соперниками наших ребят является польская молодежь, имеющая опыт стартов в гонках первой и второй взрослых польских лиг. Такие как Доминик Коссаковски, Аурелиуш Белиньски, Томаш Орват и другие.

 

К чему столько внимания к нашей самой молодой спидвейной поросли? А к тому, что в команде включен режим экстремальной экономии, и на ближайшую выездную гонку в Жешуве планируется заявить в состав уже пятерых юниоров. Значит, кто-то из наших самых молодых гонщиков «понюхает пороху» первой польской лиги.

 

В этой ситуации шансы нашей основной четверки в субботнем домашнем полуфинале чемпионата Европы среди юниоров в противостоянии со сверстниками из Швеции, России и Украины выглядят весьма неплохими. Нашей команде по силам победить в полуфинале и выйти в четверку лучших команд Европы.

 

Напоследок – об очередном удачном выступлении Анджея Лебедева. В одиннадцатом туре шведской Элитсерии «Наковальни» из Эскилстуны с Лебедевым в составе проводили выездную гонку с «Пиратами» в Мотале. Была очень напряженная борьба, «Наковальни» проиграли со счетом 42:48, но Анджею за себя не должно быть стыдно. В 5 заездах добыто 9 очков с 2 бонусами, и это второй результат в команде. Лучше было только у Гжегожа Валасека, набравшего 11 очков в 6 заездах. По ходу гонки Анджей по два раза привозил за собой таких соперников, как Патрик Дудек и Фредрик Линдгрен. По разу за Анджеем приезжали Руне Холта и Петер Льюнг. Лишь Мацей Яновски, набравший платный комплект из 14 очков с бонусом в 5 заездах, был не по зубам нашему гонщику. Но с Яновским в последнее время и в серии Гран-при никто справиться не может. А для победы «Наковальням» не хватило, прежде всего, очков Микаэля Йепсена Йенсена, Миккеля Михельсена и Матея Жагара.

 

Ждем всех в субботу к 15:00 на нашем стадионе, чтобы поддержать нашу молодежную сборную и еще раз продемонстрировать отношение к спидвею в Даугавпилсе.