Воспользуйтесь шансом помочь!27

Воспользуйтесь шансом помочь!
Анастасии Максимовой (справа), опекуном которой является ее бабушка Е. И. Емельянова, необходима операция. В ином случае девочке грозит паралич нижних конечностей

 

В одном из частных домов нашего города живет девочка Настя со своей бабушкой. Почему с бабушкой? Потому что мама и папа девочки лишены родительских прав, которые просто так не отнимают. Это испытание судьбы Настя перенесла, но хватит ли сил выдержать то, что навалилось сейчас?..

Речь идет об Анастасии Максимовой, опекуном которой назначена ее бабушка Евгения Ивановна Емельянова. По словам этой женщины, в настоящее время мать Анастасии проживает в Ливанах, отец завел другую семью, и ему не до проблем дочери. А они есть и касаются здоровья девочки – сироты при живых родителях. 

 

Минутное легкомыслие стало роковым

 

Анастасия, ученица 10-го класса 12-й средней школы, не представляла свою жизнь без спорта. На смену баскетболу спешил волейбол, танцы, легкая атлетика... 

 

А потом все заслонило карате – спорт, воспитывающий характер. Японская философия учит терпению, упорству, умению преодолевать трудности – все эти качества могут очень пригодиться в трудную минуту, такую, какая наступила сейчас. 

 

В юности многое хочется делать по максимуму, не задумываясь о последствиях, например попробовать поднять вес, превышающий собственный почти в два раза. Пример не случаен, именно после поднятия 80 кг осенью прошлого года Анастасии пришлось горько пожалеть об эксперименте над собственным организмом. Минутное легкомыслие отозвалось резкой болью в спине, не предвещавшей ничего хорошего. 

 

В течение нескольких месяцев после этого случая девочка жила на обезболивающих уколах. Рентген позвоночника, на который отправила семейный врач, ничего не показал. В установлении диагноза помогла компьютерная томография, но этого обследования пришлось ждать 90 долгих дней. В итоге, наконец, выяснилось, что у Насти образовались грыжи межпозвонковых дисков (смещение части деформированного межпозвонкового диска). Заболевание возникает в результате разрыва межпозвонкового диска. Образующаяся при этом грыжа, выпячиваясь назад и в сторону, давит на корешок нерва в месте его выхода из спинномозгового канала и вызывает воспаление. Анастасия говорит, что у нее повреждена 1/3 всех дисков, болевой симптом распространяется на обе ноги (позвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела).

 

Бабушку беспокоит и то, что внучка с момента заболевания похудела на 5 кг, и вес продолжает снижаться. 16-летняя девочка весит около 43 кг. Даугавпилсский невропатолог посчитала нужным направить Настю к реабилитологу, а та при нестихающей боли, причина которой не была устранена, порекомендовала физиотерапию. 

 

Блокады не дали результата

 

В апреле этого года Анастасию в Детской клинической университетской больнице осматривал травматолог-ортопед, детский хирург и вертебролог в одном лице Янис Оситис. Этот специалист по лечению деформации позвоночника вначале высказался за необходимость операции, но потом решил обойтись блокадами. За лечение Насти в вышеназванной больнице взялся Янис Упениекс, не так давно рассказывавший о современном лечении в Клинике детской хирургии Детской больницы врожденных и приобретенных деформаций и травм позвоночника. В частности, обращалось внимание на «эффективность техники лечения, использование новейших технологий при операциях», что позволяет быстро и «дружественными методами восстановить здоровье».

 

На практике в случае с Анастасией это выглядело так: сделали три медикаментозных блокады позвоночника (вид лечения, направленный на купирование острой боли, снятие воспалений и мышечных спазмов). Одну в апреле и две в июне текущего года. Эти  процедуры, со слов Анастасии, не дали никаких результатов. Боль не унималась. Однако рижский доктор посоветовал не унывать и навестить его через 6 месяцев, чтобы повторить «блокадное» лечение. На вопрос бабушки об операции был получен ответ, что в ней нет необходимости. Евгения Ивановна очень жалела внучку и, вняв совету своей знакомой, обратилась в клинику ORTO. Анастасия говорит, что на данный момент это единственный в Балтии частный центр, специализирующийся в травматологии-ортопедии, лечении заболеваний позвоночника. На сайте клиники сказано, что здесь объединены ведущие латвийские врачи-специалисты, что в течение года в ORTO консультируют более 10 000  пациентов, проводится около 2000 операций. В июле 2017 года девочку из Даугавпилса осмотрел сертифицированный специалист по хирургии позвоночника/вертебролог названной выше клиники Артис Гулбис. Этот врач ежегодно участвует в курсах по хирургии позвоночника, проходящих по всему миру: в Швеции, Англии, Японии, Швейцарии, Австрии и др. странах. С 2007 года Гулбис преподает в Швейцарской школе АО Spine; имя этого специалиста хорошо известно в странах Юго-Восточной Европы. 

 

Врач настаивает на операции

 

После обследования Анастасии и ознакомления с историей ее болезни доктор Гулбис настаивает на удалении грыжи, в ином случае девочке грозит паралич нижних конечностей. Без своевременного правильного лечения межпозвоночная грыжа может привести и к другим осложнениям. Болезнь расстраивает работу сердца, вызывает гастрит и прочие проблемы со здоровьем. При запущенных стадиях нарушаются функции тазовых органов, что приводит к расстройству чувствительности и даже, как было сказано выше, параличу рук и ног. А. Гулбису понятно, что нужна операция. Врач дает 99% гарантии, что она будет успешной. Успешной, но не бесплатной. Стоимость операции 2100 евро, помимо этой суммы, понадобятся деньги на анестезиолога, фиксирующий послеоперационный корсет, реабилитацию, а это еще 200 евро, т. е. в общей сложности на все про все необходимо 2300 евро. Сумма не головокружительная, но у этой маленькой семьи нет и таких денег. Отсутствуют и обеспеченные родственники, у кого можно было бы одолжить. В данном случае доход ячейки общества складывается из скромной бабушкиной пенсии и алиментов матери девочки в 114 евро. Есть договоренность, что операция может состояться сразу после того, как на счет клиники будут перечислены деньги. Надежда в очередной раз на то, что мир не без добрых людей. 

 

Так уж получилось, что в свое время даугавпилчане (и не только они) помогли двоюродной сестре Анастасии – Дарье Хоме. Возможно, кто-то из наших читателей припомнит публикации в газете «СейЧас» («Помогите моей Дашеньке!», 2012; «Дашенька просит помочь», 2013), когда подключившиеся к чужой беде люди собрали деньги на операции маленькой девочке, которые были проведены врачами Санкт-Петербурга. Сегодня Дашеньке 8 лет, она вполне здорова, но очень переживает за Анастасию. И все-таки кажется, что при вашем участии все закончится хорошо, что эта натерпевшаяся боли и обид девочка со стойким характером обязательно поправится, сбудется ее мечта – вернуться в спорт, а на лице вновь засияет улыбка. 

 

Для желающих оказать помощь:

Jevgenija Jemeljanova p.k. 251048-10210 LV64PARX0001258310001 CITADELE Banka