Награждение олимпийцев в думе: цветы, пожелания и селфи с мэром7

Награждение олимпийцев в думе: цветы, пожелания и селфи с мэром
В пятницу, 28 июля, в конференц-зале Даугавпилсской городской думы чествовали юных чемпионов – призеров Латвийской молодежной олимпиады, которая прошла в начале июля в Цесисе. Даугавпилс на ней представляли 250 юных спортсменов, соревновавшихся в 20-ти видах спорта.

За день до этого на заседании городской думы депутаты решили выделить из средств на непредвиденные расходы основного бюджета самоуправления порядка 13 630 евро на поощрение спортсменам и их тренерам. Как гордо заметил в ходе церемонии награждения мэр Андрей Элксниньш, из оставшихся 17 000 евро на это благое дело отдали почти все.

 

В этом году было решено наградить денежными премиями не только обладателей первых мест, но и взошедших на другие ступеньки пьедестала почета. За победу в индивидуальных соревнованиях юные чемпионы получили по 150 евро за I место, 100 евро за II место и 50 евро за III место. В командных видах спорта каждый участник получил 100 евро за I место, 75 евро за II место и 30 евро за III место.

 

Церемония награждения прошла быстро и довольно весело: 72 призера получили из рук руководства города грамоты и розы. Всего даугавпилчанами было завоевано 28 золотых, 21 серебряная и 23 бронзовых медалей.

 

Мэр и его заместители охотно позировали с юными чемпионами и благодарили юных олимпийцев за высокие достижения и популяризацию Даугавпилса. А Элксниньш отметил, что городская дума и впредь будет поддерживать спорт, пообещал вернуть думе крупнейшую спортивную площадку города - Олимпийский центр и еще лучше оценивать новые спортивные достижения молодых горожан.

 

Вице-мэр Ливия Янковская пожелала юным чемпионам беречь здоровье, быть успешными, не забывать об учебе и хорошо отдохнуть летом.

 

Речь вице-мэра Рихарда Эйгима перед олимпийцами была, наверное, самой эмоциональной. Он также обещал вместе со своей думской командой создать все необходимые условия для достижения высоких результатов в спорте и попросил молодежь остаться для этого в городе «хотя бы на ближайшие 4 года». После чего изъявил желание сфотографироваться с серебряными призерами олимпиады – девичьей волейбольной командой.

 

Награждение олимпийцев в думе: цветы, пожелания и селфи с мэром
Изящная и хрупкая Анастасия Королева завоевала I место в соревнованиях по таэквондо и считает этот вид спорта очень красивым и подходящим для девушек. Она уверена, что главное для спортсмена – опыт, который непременно пригодится, независимо от занятых им мест. Настя – человек серьезный и цельный, но далеко на будущее пока не загадывает, хотя все же надеется совмещать спорт с успешной учебой в 10-м классе 9-й средней школы. Как любой целеустремленный человек, талантливая спортсменка хочет в жизни достичь многого, но понимает, что для этого необходимы силы и время, поэтому тренировки у нее не прекращаются и во время летних каникул, ведь впереди - чемпионаты Европы и мира.

 

По окончании церемонии награждения мэр позвал всех на улицу для  общей фотографии на ступеньках думы, предложив не стесняться делать селфи вместе с ним, и недостатка в желающих сфотографироваться с градоначальником  не было.