Спидвей U-21: Праздник, который мог быть ещё ярче1

Спидвей U-21: Праздник, который мог быть ещё ярче
Сухие результаты юниорского полуфинала U-21 в Даугавпилсе выглядят следующим образом. Первое место у сборной Латвии, набравшей 23 очка. На втором месте шведы с суммой в 15 очков. Сборная России на третьей позиции с результатом в 13 очков, а у команды Украины 7 очков и четвёртое место в итоге. То есть, как и прогнозировалось- наша команда победила в полуфинале и завоевала путёвку в финал, с участием четырёх сильнейших юниорских сборных Европы.

Гонка начиналась тяжело, зарядивший с ночи дождь сделал своё дело. Трек был очень сильно укатан, поэтому большого ущерба состоянию дорожки погода не нанесла. Естественно, что начало полуфинала пришлось отложить по времени, надо было убрать лишнюю воду с трека, разметить его и укатать. Но проведение гонки не было под сомнением. Организаторы с этим справились, и четыре юниорских сборных выехали на старт.

 

В первом заезде не выдержали нервы у одного из потенциальных лидеров сборной России, Романа Лахбаума, и он совершил фальстарт. Но хорош был лидер украинцев, Виктор Трофимов, выигравший этот заезд. Наш Артём Трофимов пересёк линию финиша вторым, и это уже было неплохо, принимая во внимание то, что Йоэль Андерссон, представляющий Швецию, приехал только третьим.

 

Далее свои 3 очка без проблем привозит Евгений Костыгов, опередив по ходу заезда явного лидера россиян Глеба Чугунова, то же самое повторяет в заезде №3 Олег Михайлов, выигрывая у Арслана Файзуллина, и счастливая «единичка» Дависа Курмиса в последнем заезде первой серии заездов складываются в лидерство нашей сборной.

 

В первом заезде второй серии опять следует «баранка» Р.Лахбаума, совершившего падение на первом вираже, а в перезаеде с тяжёлым треком не справился и Йоэль Клинг, который также был исключён из очередного перезаезда. О.Михайлов не мог не принять такого подарка и уверенно выиграл заезд в противоборстве с Марко Левишиным.  Реабилитировался после невзрачной езды в первой серии заездов и Д.Курмис, опередивший в заезде №5 Глеба Чугунова. Далее следует 2 очка Артёма Трофимова после падений Файзуллина и Виталия Коваля и запланированные 3 очка Костыгова, и после двух серий заездов наша молодёжь сделала себе безопасный отрыв в 8 очков от идущих на втором месте шведов. Ещё на 2 очка отставали россияне, украинцам было трудно навязать борьбу с одним В.Трофимовым в своём составе, показывающим приличную езду.

 

Ко второй серии заездов трек просушился, пришёл в приличное состояние, и борьба на дорожке стала интересной. Пошли обгоны, гонщикам не приходилось прикрывать газ на входе в виражи, а то, что трек оставался очень требовательным к классу гонщиков, так это и к лучшему.

 

Начало третьей серии третьей серии только подтвердило доминирование нашей молодёжи, но в этой серии удалось провести лишь 2 заезда, после чего начался конкретный ливень. К тому времени трек был уже изрядно разбит, поэтому спасти его для дальнейших заездов не было никакой возможности, и главный судья принял единственно правильное решение- прекратить гонку. Половина заездов была проведена, значит всё по регламенту, набранные командами очки были засчитаны. Продолжалась бы гонка дальше, похоже, что сборная Латвии смогла бы только нарастить своё преимущество. Преследователи могут лишь сожалеть о своих упущенных возможностях. Швед Андерссон был вынужден сняться после своего первого заезда после возобновившейся травмы плеча. Россиянин Лахбаум, стажировавшийся в Рыбнике в течении последней недели- откровенно перегорел. Файзуллин закончил гонку в больнице, но в своём падении он должен винить только себя самого. Не избежал неприятностей и В.Трофимов, оставшийся на старте в заезде №10 из-за дефекта. А наши ребята просто ехали свою гонку и взяли почти всё, что хотели.

 

Вклад нашей молодёжи в победу выглядит следующим образом: О.Михайлов- 8 очков в 3 заездах, Д.Курмис - 5 очков в 3 заездах, Е.Костыгов- 6 очков в 2 заездах и А.Трофимов набрал 4 очка в 2 заездах. Среди соперников можно отметить 6 очков в 3 заездах Г.Чугунова, аналогичный показатель Кенни Веннерстама и 5 очков в 3 заездах В.Трофимова.

 

После гонки наша молодёжь быстро собралась и оправилась на воскресную гонку лиги Nice в Жешув. Ребята выглядели очень мотивированными, чтобы продолжить свою удачную серию.