Бонусный пункт из Жешува едет в Даугавпилс10

Бонусный пункт из Жешува едет в Даугавпилс
«Локомотив» провёл ночь в дороге, а в Жешуве нашу команду ждала африканская жара, +32 градуса в тени, которую надо было ещё поискать. Руководство «Локомотива» включило режим строжайшей экономии, и на гонку с «Журавлями» не был заявлен Максим Богданов, а из семи гонщиков команды пятеро были юниорами. Понятно, что ребятам нельзя сказать, чтобы они не сильно старались. Поэтому и выставляется юниорский состав в надежде на экономию на очковых выплатах и на экономию в случае отдаляющейся первой четвёрки.

Гонка первого круга между этими соперниками в Даугавпилсе закончилась со счётом 56:34 в пользу нашей команды. Но с пятёркой юниоров в команде задача сохранения бонусного пункта выглядела очень непростой. Состав хозяев также нельзя назвать сильнейшим, но место в нём для таких легионеров, как Ник Моррис, Джош Грайчёнек и Никлас Порсинг нашлось. Плюс местный взрослый - Давид Лампарт, плюс весьма способный юниор Виктор Лампарт, и «Журавли» не должны были испытывать серьёзных проблем в этой гонке.

 

Но начало встречи в Жешуве заставило всех протирать глаза от удивления. Пара «Локомотива» Кястас Пуоджукс/Даниил Колодинский со счётом 4:2 побеждает в первом заезде. В этом нашим ребятам помог дефект Патрика Войдыло, но у Грайчёнка Кястас выиграл чисто. Юниорский заезд и двойная победа пары «Локомотива», причём первым линию финиша пересёк Артём Трофимов, перед Дависом Курмисом. Хозяева с трудом отыгрывали отставание и на экваторе гонки, перед заездом №8 была ничья. Именно с этого заезда начались неприятности нашей команды. Практически одновременно совершили падения Пуоджукс и Колодинский, причём независимо друг от друга, и оба были исключены из перезаезда. Естественно, братьям Лампартам было трудно не победить в заезде без соперников с результатом 5:0, и хозяева вышли вперёд со счётом 26:21. Но и в дальнейшем была упорная борьба, и перед двумя заключительными заездами хозяева вели с разницей в 7 очков, а у нашей команды имелись шансы на благоприятный исход встречи. Упорная борьба была не только заслугой гонщиков, но и последствиями традиционно дырявого в Жешуве трека. Гонщики были вынуждены бороться не только с соперниками, но и с ямами на дорожке, прежде всего. Причем, хозяева имели от этого проблем никак не меньше, чем наши ребята, а закончилось всё больницей для Н.Порсинга, который совершил падение, и в него въехал О.Михайлов.

 

В последних двух заездах, похоже, что наши ребята просто подсели физически. Но уже перед этим было ясно, что бонус отправляется в Даугавпилс. Две двойные победы «Журавлей» и окончательный счёт 52:37 в пользу хозяев. Результат устроил обе команды, хозяева исключили для себя даже теоретическую возможность вылета из лиги Nice, и оставил им шансы на уход с предпоследнего места и из переходных гонок со второй командой второй лиги. Для «Локомотива» бонусный пункт в Жешуве оставляет все шансы на первую четвёрку. Надо просто дома победить Гданьск и необязательно с бонусом. Только пока неясно- нужна ли нашей команде в сегодняшней ситуации эта первая четвёрка и две дополнительные гонки?

 

Вклад гонщиков «Локомотива» в итоговую сумму в 37 очков следующий: по 9 очков в 5 заездах набирают К.Пуоджукс и Евгений Костыгов. 7 очков в 4 заездах на счету Тимо Лахти. Д.Курмис набирает в 5 заездах 5 очков с бонусом. По 3 очка в 4 заездах в активе А.Трофимова и О.Михайлова, но у Олега ещё и бонус. Одно очко в трёх заездах у абсолютного дебютанта лиги Nice - Д.Колодинского. Среди хозяев платный комплект из 13 очков с 2 бонусами привозит Д.Лампарт. По 13 очков в 5 заездах у Д.Грайчёнка и Н.Морриса.

 

В регулярных чемпионатах польских лиг осталось провести гонки очередных туров, который будет последним в лиге Nice, а Экстралиге каждой команде ещё предстоят по три встречи. Ждём следующего воскресенья.