Даугавпилсский театр участвует в международном фестивале2

Даугавпилсский театр участвует в международном фестивале
В понедельник и вторник, 31 июля и 1 августа, в Юрмале проходит международный фестиваль музыки театра и кино Jūras Pērle («Морская жемчужина»). В первый день фестиваля в большом концерте приняли участие солистка Латвийской Национальной оперы Илона Багеле и танцевальная труппа Даугавпилсского театра. И. Багеле исполнила песню «Сен-Жермен» – фрагмент мюзикла «Дамский рай».

Премьера «Дамского рая» состоялась в марте 2012 года в Даугавпилсском театре. Спектакль поставлен Олегом Шапошниковым по роману Эмиля Золя «Дамское счастье». Автор музыки – Раймонд Паулс, слова песен написали Елена Сигова и Владимир Дупак. Илона Багеле сыграла одну из ролей, а также являлась музыкальным руководителем постановки. Мюзикл пользовался большой популярностью в Даугавпилсе, ему аплодировали зрители Риги и Минска.

 

 

Стоит отметить, что в первый день фестиваля, кроме Илоны Багеле, выступали латвийские звезды Ивар Калниньш, Мария Наумова, Андрис Абелите, Ольга Пирагс.

 

Во второй день фестиваля, 1 августа, зрители услышат знаменитые песни таких композиторов, как Максим Дунаевский, Виктор Лебедев и Сергей Никитин. Исполнять песни на их музыку будут Михаил Боярский, Дмитрий Харатьян, Юрий Стоянов, Сергей и Татьяна Никитины, другие артисты театра и кино. Прозвучат песни, которые пел в фильмах Андрей Миронов, в исполнении Антона Макарского, Семена Стругачева, Федора Добронравова, Ивара Калниньша, Леонида Серебренникова, Игоря Верника и других.