В топе ДУ физиотерапевты, айтишники, экономисты и немецкая филология1

В топе ДУ физиотерапевты, айтишники, экономисты и немецкая филология
Всего три дня остается до окончания подачи документов в крупнейший вуз Латгалии.

Как сообщил порталу grani.lv директор по маркетингу Даугавпилсского университета Янис Кудиньш, число бюджетных мест для потенциальных студентов и в этом году составляет порядка 700. На данный момент уже заключено 398 договоров с желающими получить степень бакалавра по той или иной учебной программе на пяти факультетах.

 

По-прежнему у абитуриентов ДУ в топе профессии физиотерапевта и специалистов в сфере информационных технологий.

 

По словам Я. Кудиньша, после двухлетнего перерыва появились, наконец, студенты, желающие освоить немецкую филологию вкупе с английским языком. Обычно в число популярных для изучения языков входят английский с испанским и шведским. Видимо, тенденция в последнее время все же поменялась, и владеть немецким языком становится перспективно.

 

Свободные учебные помещения, приобретение новых музыкальных инструментов способствовало тому, что уже второй год заключают не менее 20 договоров с будущими специалистами в области музыки и искусства. Профессия учителя, несмотря на бесконечные упреки министра Шадурскиса, тоже вызывает интерес у молодых людей. По-прежнему в топе социальные науки, экономика, правоведение, психология и гражданская безопасность. Даже отсутствие бюджетных мест здесь не влияет на число абитуриентов.

 

Точное количество студентов, которые будут грызть гранит науки в новом учебном году в ДУ, станет известно на следующей неделе, после подписания договоров. По сравнению с прошлым годом, студентов в ДУ может оказаться меньше, но виной этому – вовсе не плохое качество обучения в вузе, а демографическая ситуация и общее снижение количества молодежи подходящего возраста по всей Латвии.