Даугавпилсская крепость: фестивали на все вкусы1

Даугавпилсская крепость: фестивали на все вкусы
В субботу, 23 сентября, в Даугавпилсской крепости состоятся как минимум два фестиваля – национальных культур и исторической реконструкции. При этом первый будет обогащен элементами пивного фестиваля, а второй – восточных боевых искусств. А теперь – обо всем по порядку.

Фестиваль национальных культур 

 

Фестиваль национальных культур организует существующая с 2016 года Ассоциация национально-культурных обществ Латгалии при поддержке немецкого общества Erfolg.

 

Даугавпилсская крепость: фестивали на все вкусы
Даугавпилсская крепость: фестивали на все вкусы

 

Наше мероприятие будет проходить на площади у Центра искусств Марка Ротко. Планируется концерт, участие в нем уже подтвердили еврейская община, центры белорусской и украинской культур, литовское общество Rasa, Erfolg, конечно же. Думаю, остальные к нам тоже присоединятся. Помимо концерта, взрослых и детей ждут конкурсы, творческие мастерские и выставка. Многие знают, что историк Иосиф Рочко создал передвижную выставку «Выдающиеся евреи Даугавпилса», где на пяти стендах содержится краткая информация о 100 евреях, оставивших след в истории нашего города и далеко за его пределами. Так вот, мы предложили нашим национально-культурным обществам сделать по одному стенду с десятью представителями своей национальности. Должно получиться интересно. Нас поддержало предприятие Latgales alus, поэтому в празднике национальных культур прозвучат пивные нотки: будут дегустации, конкурсы и т. д. Надеемся, удастся организовать и блошиный рынок, подобный тому, что работал на фестивале «Динабург-1812» в июле, – рассказала grani.lv руководитель немецкого общества Erfolg Ольга Ессе.

 

Даугавпилсская крепость: фестивали на все вкусы
Даугавпилсская крепость: фестивали на все вкусы

 

Фестиваль исторической реконструкции


Даугавпилсский клуб исторической реконструкции «Рубеж» в прошлом году дебютировал небольшим фестивалем, посвященным разным народам, жившим в 9-11 веках. У Николаевских ворот бились средневековые воины, зрители примеряли доспехи, стреляли из лука и предавались другим забавам.

 

– Мы планируем повторить формат прошлого года, думаю, к нам снова приедут друзья из Резекне – члены клуба Kroma kolna bruoliste («Братство горы Крома»), – делится мыслями руководитель «Рубежа» Марк Бадалян. – Еще ведем переговоры с ребятами из Риги и Польши. Новинка этого года – вместе с нами решил провести свой турнир клуб восточных боевых искусств Musashi.

 

Все основные события фестивалей развернутся с 12:00 до 17:00.