Дождутся ли горожане муниципальных аптек?2

Дождутся ли горожане муниципальных аптек?
Во время предвыборной кампании даугавпилчанам было дано много обещаний, при этом некоторые из них, как оказалось, выполнить непросто. Для этого есть множество препятствий, о которых до выборов кандидаты умалчивали. Одним из таких обещаний стали муниципальные аптеки и социальные магазины, упомянутые в программе партии «Согласие».

О том, на каком этапе находится выполнение этого обещания, мы поинтересовались у мэра города Андрея Элксниньша, который пояснил, что существуют правила Кабинета министров, которые и определяют, сколько должно в самоуправлении действовать аптек в зависимости от количества населения.

 

Даугавпилс эту квоту уже выполнил, однако аптеки в основном сконцентрированы в центре города, тогда как в отдельных микрорайонах, таких как Северный, Гаек и Крыжи, их нет.

 

«Теперь все зависит от того, как самоуправление сможет перенести аптеки из центра города в микрорайоны. В случае, если Zāļu valsts aģentūra, которая занимается лицензированием аптек, не согласится на перенос аптек, согласно правилам Кабинета министров, самоуправление получает право создать аптеки.


Потом дума обратится с просьбой о получении лицензии. Если будет получен отказ от Zāļu valsts aģentūra на создание аптек, то сеймовская фракция нашей партии обратится в Конституционный суд для оценки и отмены правил Кабинета министров», – заявил даугавпилсский градоначальник.

 

Выходит, если в городе и появятся обещанные муниципальные аптеки с низкими ценами на медикаменты, то это будет очень нескоро.

 

Ситуация с заявленными социальными магазинами еще запутаннее. Их планируется привязать к обещанной же Карте горожанина, однако не каждый даугавпилчанин сможет ими воспользоваться.


«Социальные магазины – это социальная помощь, которую сегодня мы выплачиваем деньгами. Сможем реализовывать через такую структуру, как социальный магазин», – пояснил мэр.

 

Правда, какие пособия имел в виду Андрей Элксниньш – непонятно. Наша Социальная служба оказывает помощь в оплате за коммунальные и медицинские услуги, оплачивает питание взрослых и детей отдельным категориям своих клиентов, оплачивает садики, посещение бани и т. д.

 

Исходя из списка нынешних пособий, через магазины разве что можно продавать канцелярские товары перед учебным годом, сладкие новогодние подарки, да продукты питания для детей нуждающихся семей на сумму 30 евро в месяц на каждого ребенка. Так и разориться недолго.

 

При этом он отметил, что в Латвию, по его сведениям, приходит крупная торговая сеть Lidl, а это уже другой уровень цен.

 

Выходит, давая такие обещания, будущий мэр, зная о всех существующих «НО», просто сыграл на чувствах небогатых даугавпилчан, считающих копейки и пытающихся сэкономить.