Василию Крупеничу грозит пожизненный срок6

Василию Крупеничу грозит пожизненный срок
Задержанный в марте нынешнего года на международном автомобильном пункте пропуска «Ягодин» даугавпилчанин Василий Крупенич подозревается в совершении сразу трех преступлений: контрабанде, незаконном вывозе военной и специальной техники за пределы Украины и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

По сообщению украинских СМИ, во время пересечения украинско-польской границы 19 марта 2017 года Василий Крупенич, видимо, вспомнил свое славное боевое прошлое и решил поиграть в войнушку. Теперь за это 56-летнему бизнесмену, члену правления Даугавпилского центра содружества ветеранов Афганистана «Перевал», которого давно считают «королем латгальской контрабанды», грозит пожизненное заключение.

 

Согласно постановлению Ровенского городского суда об аресте, Василий Крупенич задержан при попытке въезда в Польшу. Поскольку Служба безопасности Украины сообщила пограничникам о возможной контрабанде в его автомобиле Mercedes-Benz, то там был проведен углубленный осмотр. В техническом отверстии топливного бака таможенники обнаружили не только бензин, но и несколько завернутых в целлофан пиропатронов ПК-16М – их используют в военной авиации для аварийного катапультирования кресла пилота.

 

Когда таможенники решили проверить содержимое топливного бака, В. Крупенич зажег спичку и бросил ее в открытое отверстие. Он успел зажечь и бросить еще несколько спичек, пока его не схватили. В самом автомобиле и рядом с ним на тот момент находилось пятеро сотрудников таможни, поэтому в постановлении суда отмечен «общественно опасный характер деяния, желание причинить смерть сотрудникам правоохранительных органов в связи с исполнением ими служебных обязанностей».

 

У следствия много вопросов к задержанному Крупеничу. Оно сейчас выясняет, с какой целью он приобрел пиропатроны, где собирался их применять и куда катапультироваться. Его «баловство» со спичками на границе квалифицируется как умышленное, особо тяжкое преступление, которое влечет наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 15 лет или даже пожизненное заключение.

 

Зато младший инспектор Пограничной службы Иван Шоцкий за предотвращение взрыва и задержание Василия Крупенича награжден нагрудным знаком «За мужество в охране государственной границы».