Горожанам дадут полную картину по променаду

Горожанам дадут полную картину по променаду
На заседании комитета по развитию в думе сегодня рассматривали вопрос о строительстве променада в Стропах. И.о. заместителя руководителя Управления коммунального хозяйства Артур Джериньш предложил депутатам построить в этом году дорожку протяженностью 950 м вдоль берега и на этом временно прекратить строительство, чтобы доработать проект.

Дело в том, что один из собственников земли рядом с будущим променадом, как известно, подал в суд на думу, а другой отозвал данное им прежде согласование на проведение работ. По мнению последнего, променад пройдет слишком близко к его собственности.

 

Как сообщил член комитета думы Игорь Прелатов, по его информации, при общественном обсуждении проекта променада собственник, который сейчас подал в суд, просил лишь обеспечить ему подъезд для транспорта к участку. Позже, когда уже было получено разрешение на строительство, этот собственник запросил в качестве компенсации неудобств построить забор, ограждающий его собственность от публичного променада, а также провести к его участку все возможные коммуникации. Это значительно удорожало бы проект, поэтому заказчик решил пойти в обход интересов этого собственника, проложив променад по земле, строительство на которой с ним уже не надо согласовывать.

 

Ливия Янковска удивилась, почему же тогда собственник подал в суд. Ведь его интересы якобы не затронуты. Так и не получив ответы на некоторые из своих вопросов, вице-мэр попросила составить ретроспективный доклад о проекте строительства променада и рассказать о будущих перспективах.

 

«Чтобы не получилось так, что одна команда начала хороший проект, а другая его вдруг закрыла», – добавила она.

 

Председатель комитета Валерий Кононов поддержал ее и дал задание подготовить доклад о проекте променада, «чтобы прекратить все спекуляции».

 

Этот вопрос также будет рассматриваться на сегодняшнем заседании Градостроительной комиссии.