Дачники: «Помогите, тонем!»3

Дачники: «Помогите, тонем!»
В редакцию газеты «СейЧас» обратилась Валентина Белуса, хозяйка скромной дачи в кооперативе «Строитель» (Калкунская волость). Женщина рассказала, что в этом сезоне у нее погиб весь урожай из-за затопления, которого, по ее мнению, могло бы не быть при более внимательном отношении к проблемам людей со стороны волости и Даугавпилсской краевой думы.

В советское время этот кооператив именовался садоводческим товариществом «Строитель», о чем на латышском и русском языках до сих пор сообщает ставшая раритетной металлическая табличка при въезде на дачную территорию. 

 

В ожидании прибытия «СейЧас» собралось несколько человек из числа тех дачников, чьи дома и участки в разной степени пострадали от хлынувшей воды. Особенно досталось домам под номерами от 204 до 212. 

 

Вот что говорили люди

 

Валентина Белуса: «У меня в доме вода стояла по колено. Как можно терпеть такую ситуацию! Конечно, проблемы возникали и раньше. Я, например, платила 200 евро, чтобы рядом с домом (вне дачного участка) углубили канаву, но теперь ясно, что это место надо углублять еще больше».  

 

Валентина: «Пошел всего второй год, как мы купили здесь дачу. Покупали по весне, и все было сухо, но уже в июле затопило. Вода уничтожила лук, картофель, томаты… да все, что было посажено.  А ведь столько труда вложено, столько сил, времени, да и средств тоже». 

 

Петр: «Сначала мы думали, что опять надо чистить канаву, ту, которую всем миром углубляли года четыре тому назад на свои средства. Тогда задействовали экскаватор. Канава была углублена, и вдоль нее сделали защитную насыпь, после чего больших проблем не возникало. На эти работы каждый внес по 100 евро, в сборе средств участвовала и соседняя с нами улица. Но начиная с прошлого года вода после обильных дождей опять стала проникать в наши дома и огороды. Сегодня ясно, что проблема отчасти связывается с местной речкой, из которой проведен водопровод для полива дачных участков. В трех местах вдоль ее русла размыло дамбочку, из-за чего образовались проемы, в результате вода потекла в низменность, где расположены наши дачи. В советское время предусматривались ирригационные каналы (искусственные водные сооружения для орошения земли и почвы), для откачки воды из этих каналов действовала насосная станция, что не позволяло воде поступать на садовые участки. По сути, речка, о которой идет речь, это и есть один из ирригационных каналов, они использовались для стимулирования роста сельскохозяйственных культур, поддержания ландшафта. Этот канал впадает в реку Лауцесе. Но насосная станция давно разрушена и разграблена. За каналами нет никакого ухода, все пущено на самотек».

 

Виктор: «Я смотрел карту, вид со спутника на нашу местность. Так на ней эти каналы хорошо просматриваются, их много. Раньше все регулировал Даугавпилсский общестроительный трест. Поэтому и порядок был». 

 

Фаина Гаврилова: «Надо обязательно залатать дыры в дамбе вдоль канала, иначе ситуация с каждым годом будет ухудшаться. У председателя нашего кооператива тоже дача в "Строителе", но у нее дом на возвышенности, поэтому вода туда не доходит. А нам-то что делать?!»

 

Нина Викторова, председатель кооператива «Строитель»: «В свое время я обращалась по поводу проблемы с затоплением участков в Калкунскую волость, в Даугавпилсскую краевую думу. Но волость, с территории которой поступает вода, помочь не может, а депутаты Думы ссылаются на особенности природного ландшафта, мол, ничего нельзя сделать. Говорят, чтобы решить проблему, понадобятся огромные средства, которых нет. А вообще, ответы сводились к тому, что так как участки имеют собственников, то пусть собственники за них и отвечают».  

 

И теперь комментарий, полученный «СейЧас» от заместителя председателя Даугавпилсской краевой думы Арвида Куцинса. 

 

«Поставленный вопрос потребует юридического и технического рассмотрения. С ирригационными каналами мы уже сталкивались в кооперативе, расположенном в Малиновской волости. Что касается канала в Калкунской волости, то он находится под юрисдикцией Министерства земледелия, у которого свой ограниченный бюджет. Работы такого рода, как правило, связаны с вложением немалых денежных средств. В любом случае пусть люди к нам обращаются, попробуем помочь чем сможем. После получения заявления от членов кооператива наши специалисты выедут на место для исследования ситуации. Ответ людям дадим в течение месяца», – заверил А. Куцинс. 

 

P. S. В настоящее время участники кооператива «Строитель» собирают подписи для коллективного обращения в Краевую думу и Калкунскую волость. Да, сегодня проблема затопления касается далеко не всех участков этого кооперативного сообщества, но с течением времени она может серьезно усугубиться, если не предпринимать действенных мер. И тогда мало воды не покажется никому.