Кто ответит за упавшее на машину дерево?10

Кто ответит за упавшее на машину дерево?
В последние дни в Даугавпилсе бушевали сильные дожди и ветры, которые не только ломали ветки и деревья, сорвали крышу и затопили городские улицы, но и нанесли материальный ущерб некоторым горожанам.

Так, в результате разбушевавшейся стихии один из даугавпилчан получил существенные убытки – на его транспортное средство упало дерево.

 

«31 июля 2017 года в 15.00 на мой автомобиль упало гнилое дерево. По адресу: Даугавпилс, Виестура, 25. Кто несет за это ответственность? Земля в собственности жильцов. А обслуживает наш дом ПЖКХ»,

– спрашивает пострадавший у портала grani.lv.

 

Чтобы ответить на его вопрос, мы связались с техническим директором Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Марисом Гаркулсом, который пояснил, что дерево не было признано гнилым и упало из-за сильного ветра, порывы которого в тот день достигали скорости в 20 метров в секунду. Если у владельца машина не застрахована, то получить компенсацию ущерба вряд ли получится.

 

«Когда дерево упало, жители вызвали сотрудников ГПСС, чтобы его убрать, однако пострадавший настоял на том, чтобы приехали наши сотрудники и убрали дерево», – сообщил он.

 

При этом представитель предприятия отметил, что деревья, расположенные на территории жильцов, можно спилить только по их разрешению и за их средства. То есть даже в том случае, если оно было бы гнилым, ПЖКХ самовольно убрать его не может. Так можно поступать только в случае, если оно признано аварийным и может угрожать безопасности.

 

В то же время водители, зная о том, что синоптики предупреждают о надвигающейся буре, должны сами позаботиться о своем имуществе и парковать транспортные средства подальше от деревьев, которые могут от сильного порыва ветра упасть на машину.