«Яблоко» ждет даугавпилчан

«Яблоко» ждет даугавпилчан
В среду, 2 августа, в кафедральном соборе Мартина Лютера состоялась презентация необычной картины «Яблоко», созданной Михаилом Сагояном. Автор приехал в Даугавпилс, и в проведении презентации ему помогал актер и режиссер Русского драматического театра Литвы Юрий Шуцкий.

Если кратко, то на огромном полотне (высота шесть метров, длина – десять) изображены 450 человек. По словам художника, среди них есть представители всех (!) 250 стран мира – президенты, короли и прочие правители. Кроме них, гигантская картина объединяет артистов, художников, музыкантов, священнослужителей, даже криминальных авторитетов из разных государств.

 

«Яблоко» ждет даугавпилчан

 

«Я не стал делить людей на хороших и плохих, разводить их по разные стороны холста. В каждом из нас есть хорошее и плохое, и всех нас любит Бог», – говорит Михаил Сагоян.

 

На дальнем плане можно увидеть 76 из 100 чудес света – древних и современных. «Все это – творения рук человеческих, и дела человека бессмертны. Я хочу, чтобы все, кто придет смотреть картину, обратили внимание – на переднем плане изображены дети, много играющих детей. Говорят, что дети рождаются ангелами, а мы делаем из них людей, то есть портим их. И, вы видите, ребенок тянется к яблоку. Яблоко – очень многозначный символ, в нем есть стремление к познанию мира, к красоте, любви. С другой стороны, оно связано с грехопадением и раздором. Моя картина – о жизни во всей ее полноте. Люди заряжаются, глядя на нее, и картина питается энергией посетителей», – поясняет художник.

 

«Яблоко» ждет даугавпилчан
«Яблоко» ждет даугавпилчан

«Яблоко» ждет даугавпилчан
«Яблоко» ждет даугавпилчан

«Яблоко» ждет даугавпилчан
«Яблоко» ждет даугавпилчан

 

Над своим произведением Михаил Сагоян, крымский армянин, потомок известного художника-мариниста Ивана Айвазовского, ныне живущий в Вильнюсе, работал четыре года. Он также сам изготовил резной разбирающийся багет. Вообще картина выставлялась в литовской столице, сейчас приехала в Даугавпилс и собирается какое-то время странствовать по миру. Непросто разбирать и собирать раму, натягивать холст на подрамник, который весит примерно 300 кг, а общий вес «Яблока» – более полутора тонн. Да и не всякое помещение годится для демонстрации картины, из-за этого, по словам художника, пока не удается выставить «Яблоко» на Западе, хотя в данный момент ведутся переговоры с Барселоной, ранее речь шла о Цюрихе и Лихтенштейне.

 

«Яблоко» ждет даугавпилчан
И еще один важный факт. Все вышеописанное – это «дневная» картина. Когда становится темно, на холсте появляется второе, «ночное», изображение – Сикстинская мадонна Рафаэля, окруженная танцующими влюбленными парами. Эффект достигается при помощи специальных красок. Такой вот посыл любви и гармонии от Михаила Сагояна. Кстати, он частый гость в Даугавпилсе, где у него много друзей.

 

Начиная с 3 августа, «Яблоко» можно увидеть в соборе Мартина Лютера с 15:00 до 18:00 и с 22:00 до 24:00. Вход свободный.