Я. Лачплесис: «Элксниньш хочет уйти от ответственности за ложь и клевету»23

Я. Лачплесис: «Элксниньш хочет уйти от ответственности за ложь и клевету»
Бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис утверждает, что обвинения в пропаже закупочной документации, которые публично выдвигает нынешний мэр Андрей Элксниньш, являются попыткой сфабриковать дело против руководства думы прошлого созыва. Причиной этим действиям и высказываниям Янис Лачплесис видит стремление своего политического оппонента уйти от ответственности за ложь и клевету.

«Вся эта история с пропавшими документами началась после того, как я официально запросил документы по публичным высказываниям Элксниньша о моем вмешательстве в работу закупочной комиссии. Он понимает, что высказал серьезные обвинения в мой адрес, на которые уже не повесишь ярлык “личного мнения” и не уйдешь от ответственности. Поэтому сейчас пытается сфабриковать против меня что угодно», – указал Янис Лачплесис.

 

Комментируя саму закупку, в которой право на поставку молочной продукции образовательным учреждениям города выиграла фирма Latgales piens, Янис Лачплесис подчеркивает:

 

«Посредническая фирма Junona Bep, которая не является производителем молочных продуктов, предложила цену гораздо выше планируемой. А производители тогда не выполнили требования по микробиологическим показателям. Поэтому была закрыта та закупка и объявлена новая. В ней и победила фирма Latgales piens – производитель молочной продукции. И цена, кстати, была ниже, чем предложенная фирмой Junona Bep. Когда мэр говорит о том, что Latgales piens выиграла с более высокой ценой, он лжет. Что касается якобы подписанных кем-то договоров с Junona Bep, которые сейчас новый мэр не может найти, то мне неизвестно о факте их существования. Не исключаю, что кто-то очень хотел их подписать и купить молочные продукты по завышенной цене. Но, повторяю, та закупка была прекращена вообще».