Факты об иммиграции не совпадают с мнением британцев

Факты об иммиграции не совпадают с мнением британцев
В четверг, 3 августа, в прямом эфире телеканала DAUTKOM доктор наук, преподаватель криминалистики Хаддерсфилдского университета (Англия) Дайнис Игнатанс (Dainis Ignatans) рассказывал о результатах своих исследований, посвященных взаимосвязи иммиграции и уровня преступности. Он также честно рассказал об отношении британцев к иммигрантам и предупредил, чего категорически нельзя делать, чтобы не допустить повышения уровня преступности среди приезжих.

«На сегодняшний день 13% населения Великобритании – приезжие. Более трети всех иммигрантов живут в Лондоне. И живут они очень концентрированно: есть районы Лондона и других городов, где проживают преимущественно выходцы из одной страны. Там даже вывески на их родном языке, в магазинах продаются продукты с их родины. Если смотреть по странам, то больше всего иммигрантов в Британии являются гражданами Польши. Второе место – у выходцев из Индии, затем – Ирландии, а так же Пакистана и других стран Южной Азии.

 

Статистика показывает, что в городах, куда за последние 10 лет приехало больше всего иммигрантов, уровень преступности снизился. А в тех, куда приехало меньше всего иммигрантов, уровень преступности, наоборот, возрос. Мое исследование доказывает, что, когда иммигранты живут большими группами, создавая в отдельно взятом районе города «кусочек» своей родины, то там происходит мало преступлений. Другое дело, когда в одном районе смешиваются выходцы из стран с очень разной культурой и ценностями. Тогда криминогенная обстановка, наоборот, накаляется. Так что это нормально, что приезжие стараются поселиться там, где живут выходцы из их страны. И не надо пытаться их искусственно ассимилировать», – говорит Дайнис Игнатанс.

 

В ходе эфира он рассказал также о социологических опросах, проведенных Оксфордской миграционной обсерваторией.

 

«Когда британцев спросили, что является самой важной проблемой их страны, большинство из них ответили, что это не терроризм, не экономика, не медицина, не трудности в поиске работы и жилья, а именно иммиграция. Больше 75% участников другого опроса твердо уверены, что иммиграция в Великобританию должна быть ограничена и уменьшена. Коренное население не любит иммигрантов и часто об этом говорит, хотя при этом довольно мало знает об иммиграции и ее влиянии на экономику Британии и уровень преступности», – рассказал гость телестудии DAUTKOM.

 

Дайнис Игнатанс также признался, что за последний год после голосования по выходу Великобритании из состава ЕС ему самому как минимум трижды коренные жители страны предлагали задуматься, «а не пора ли домой», когда узнавали, откуда он приехал. Это при том, что Дайнис живет в Англии 12 лет, преподает в местном университете и занимается научной деятельностью в этой стране.

 

Однако дальше таких фраз и шуточек не заходит, и гость эфира на телевидении DAUTKOM знает тому причину.

 

«Любое преступление, совершенное в Британии на основании какой-либо дискриминации, очень жестоко карается. Намного жестче, чем такое же преступление, но без контекста дискриминации. Поэтому я уверен, что до открытой травли иммигрантов со стороны местных в Британии не дойдет. Но о неприязни иммигрантов местные действительно много говорят и, думаю, говорить будут», – поясняет он.

 

Между тем эта неприязнь не имеет под собой научно доказанных аргументов. В основном британцами движут эмоции и страх неизвестности перед чужими для них культурами и языками. Но это именно та среда, в которой нужно жить многочисленным выходцам из Латвии.