Праздник города: Даугавпилс vs Резекне8

Праздник города: Даугавпилс vs Резекне
В субботу, 5 августа, довелось побывать на Празднике города в Резекне. Вернулись домой с очень хорошими впечатлениями и захотелось поделиться своим наблюдениями с широкой публикой.

Сразу оговорка. Да, Резекне город меньше Даугавпилса. По официальной статистике, в нем в три раза меньше жителей, чем у нас. Соответственно, и на Празднике города меньше людей.

 

Но все-таки, на мой взгляд, есть вещи, которые Даугавпилсу стоило бы взять на заметку, исходя из опыта резекненцев:

 

1) Весь праздник сконцентрирован в одном парке, все дорожки которого замкнуты по кругу. Это очень уютно и удобно. В Даугавпилсе таких мест нет, но все-таки попробовать замкнуть основные маршруты на Дни города – по-моему, хорошая идея. А то у нас ходишь по улице Ригас туда-сюда.

 

2) В Резекне одна сцена. Конечно, это обусловлено и количеством жителей. Но все-таки. Все происходящее на главной сцене видят или, по крайней мере, слышат все. Сцена – эпицентр праздника. Звук с нее не перебивают никакие другие посторонние звуки (ну, разве что музыка с «гастролирующих» каруселей немного доносилась).

 

У нас организаторы все время хотят именно на Дни города показать все по максимуму, но в результате ты никак не успеваешь увидеть все стоящее и интересное, что происходит одновременно на целых пяти сценах!

 

3) «Фуд коутеры» организованы продуманно. Везде, где продается еда, можно сесть и ее съесть. Вообще не проблема найти столик для большой компании в любое время праздника. Как вспомню очередь из не менее чем 20 человек за кебабом во время последнего праздника в Даугавпилсе, так прям обидно становится. Раз у нас люди так любят поесть, значит предложение должно быть еще больше. А главное – столы и лавки! Один мой знакомый недавно предложил самоуправлению закупить такие складные столы и использовать их на праздниках. Возможно, и стоит внимания эта его идея…

 

4) В Резекне пела «А-Европа». Вот это вообще самый крутой плюс! Бюджетно, по сравнению со сплинами и мумий-троллями, но при этом супер зажигательно! На мой субъективный взгляд, идеальные приглашенные гости для Дней города в Даугавпилсе – исполнители, поющие одновременно на русском и латышском языках. Та же «А-Европа», Prāta vētra. Это так классно, когда вчера Дубокс в течение одной песни пел то «tuvumā tālumā», то «белые небеса». Это и всем знакомо, и каждый может подпеть, и никто не в обиде. А тысячи, сэкономленные на, по-моему, слишком «тяжелых» для такого праздника мумий-троллях, можно потратить на организацию тех же «фуд коутеров», на покупку сцен (была очень удивлена недавно узнать, что у нашего Молодежного отдела, например, даже нет своей сцены, – арендуют…).

 

Праздник города: Даугавпилс vs Резекне

Праздник города: Даугавпилс vs Резекне

 

Вот краткий список наблюдений. Хочу подчеркнуть: наш Праздник города очень классный. Всегда его жду и радуюсь ему как ребенок. На праздник другого города попала впервые. Уверена, что все познается в сравнении и нет предела совершенству. Именно поэтому выставляю свои соображения по этому поводу на публичное обозрение и обсуждение. Обсуждению, кстати, буду очень рада. Возможно вы вместе сможем подкинуть несколько идей руководству города и сделать наш праздник еще круче.