Мирослав Ковалик: «Локомотив» чертовски силён на своём треке3

Мирослав Ковалик: «Локомотив» чертовски силён на своём треке
В воздухе повеяло лёгким оптимизмом по поводу финансового положения «Локомотива», и наши ребята сразу выдали весьма неплохую гонку. Гости из Гданьска были не просто биты, а уехали из Даугавпилса и без бонусного пункта. Правда, в данном случае, бонус для обеих команд не имел никакого значения.

На послематчевой пресс-конференции тренер гостей, Мирослав Ковалик был немного удивлен:

 

- Мы не ожидали такого результата, надеялись побороться в Даугавпилсе, но оказалось, что «Локомотив» чертовски силён на своём треке. Выигрываем старты заездов, ведём 5:1, а через несколько секунд уже 5:1 в пользу хозяев. Мы должны сделать из случившегося самые серьёзные выводы, ведь нам придётся снова встретиться в полуфиналах. Должен отметить ваших юниоров, они очень сильно прогрессируют, видно, что работа с молодёжью у вас на высоком уровне. Но обещаю вам, что в полуфиналах вы увидите совсем другой спидвей в исполнении моих гонщиков.

 

По ходу гонки не было видно, что гости экономили силы, ведь если едешь впереди, то какой смысл отдавать позицию и терять очки? А фальстарт может приключиться с каждым и это показатель устойчивости психики гонщика. Автор единственного фальстарта в гонке, Оскар Файфер пытался объяснить свои ошибки:

 

- Моя езда была в «полоску», хороший первый заезд, во втором въехал в ленту, и эта лента поломала мне всю гонку. Ведь и стартовая дорожка там была удобной, и соперники по силам… В своём следующем заезде поехал слишком широко в первом вираже, отстал и догнать кого-либо возможности не было. А под конец – снова победа в заезде. Но было бы неправильно объяснять поражение только своими ошибками, так как местные гонщики на этом треке очень сильны, очень это трудная территория. Они умеют здесь обгонять, а если уж ведут в заезде, то их опередить, практически, невозможно. Но посмотрим – как это будет выглядеть через две недели.

 

Тему очередных встреч с Гданьском и сегодняшней формы соперника затронул и тренер нашей команды, Николай Кокин. Но сначала он поблагодарил своих гонщиков:

 

- Думаю, что такая гонка должна была всем понравиться, она была красивой, зрелищной. И с соперником мы справились с одним легионером. Сэкономили немного денег на этом. Очень хорошо выглядела парная езда в исполнении наших гонщиков в некоторых заездах. Молодцы ребята, все ехали хорошо. Но дальше будет сложнее, ведь надо принять во внимание, что сегодня для гостей ничего не решалось, они уже раньше заняли второе место. Могли себе позволить проехать сегодня не напрягаясь. Мы вышли в полуфинал, но пока не знаем – будем ли мы усиливать состав. Две недели у нас в запасе есть, а за это время многое может произойти.

 

И эти слова нашего тренера не могут не радовать. После домашней встречи с Тарнувом говорилось о том, что это могла быть последняя гонка сезона в Даугавпилсе. Но уже прошло две гонки и говорится о третьей.

 

Очередной успех на счету Евгения Костыгова. Малый платный комплект с бонусом и перед пресс-конференцией руководство команды шутливо объявило, что сегодня на вопросы будет отвечать не Женя, а Евгений Николаевич. Который и поведал об одном интересном нюансе:

 

- Сегодня у меня получилось попасть в настройки. Что интересно, на этом мотоцикле я мог хорошо проехать везде, но только не дома. Не ехал он на нашем треке, ничего не получалось. Но сегодня он меня порадовал, поэтому и результатом могу быть доволен. Но надо расти дальше, это мой последний юниорский сезон, надо, чтобы в следующем году не было проблем с попаданием в основной состав команды по взрослой сетке. Гонок в этом сезоне ещё хватает, это и полуфиналы лиги, и два этапа личного чемпионата мира среди юниоров. Пока у меня там получается неплохо, нахожусь в группе лидеров после первого этапа. Хотя, этап был тяжёлый, шёл дождь, трек разбивался. Постараюсь и дальше не затеряться в этом турнире.

 

Пожелаем удачи как нашим отдельным гонщикам, так и команде в целом, и помня, что аппетит приходит во время еды, скромно поинтересуемся  а не замахнуться ли нам на финал лиги Nice третий год подряд?