Бесплатное питание для детсадовцев может так и остаться обещанием4

Бесплатное питание для детсадовцев может так и остаться обещанием
В течение уже нескольких лет даугавпилсские школьники до 9 класса имеют возможность питаться в своих учебных заведениях бесплатно. Для начальных классов эту льготу предоставляет государство, а для учащихся основной школы – городская дума.

Два года назад депутаты приняли решение, что самоуправление будет оплачивать питание и воспитанникам подготовительных групп детских садов.

 

Во время предвыборной кампании мэр Андрей Элксниньш обещал избирателям, что бесплатно будут питаться все школьники и воспитанники детских садов. Такой пункт есть и в программе партии, с которой они шли на выборы.

 

Приближается осень, при этом жители, помня обещанное градоначальником, начали интересоваться, будут ли дети получать бесплатное питание уже в наступающем учебном году.

 

Сегодня этот вопрос портал grani.lv задал Андрею Элксниньшу на пресс-конференции, на что получили следующий ответ:

 

«Бесплатное питание – это вопрос, который решается на законодательном уровне. Данная инициатива идет от портала manabalss.lv и передана парламенту для того, чтобы решать, насколько государство будет дотировать эту инициативу. По данному вопросу на уровне государства еще идут дебаты.


В бюджете самоуправления этого года финансирование на эти цели не предусмотрено. В свою очередь, составляя бюджет на следующий год, мы будем решать, с какого класса дотировать или не дотировать данную социальную поддержку наших жителей».

 

Исходя из ответа градоначальника, можно сделать вывод, что если эта идея не получит поддержки на уровне государства, есть вероятность, что данное обещание вряд ли будет выполнено. Более того, не исключено, что и нынешняя программа по бесплатному питанию во время составления бюджета на следующий год может быть урезана.