Головко и Ко – серебряные призеры

Юниорская U-18 сборная Латвии среди девушек завоевала второе место в квалификационном раунде чемпионата Европы по стритболу, прошедшему в Риге, и вышла в финал.

Одним из главных действующих лиц в сборной Латвии была даугавпилчанка Лигита Лига Головко, которая в итоге стала самым результативным игроком турнира – 37 очков в пяти матчах. Это первый раз за трехлетнюю историю стритбола, когда латвийская команда будет выступать в финале европейского первенства. В команде также играли Диана Дуде, Анния Скарлета Кергалве и Элина Паберза.

В группе латвийская четверка одержала две победы, в четвертьфинале выиграла у Румынии – 11:10. Причем победу команде принесла Лигита Головко, заработавшая очко за пару секунд до окончания основного времени.

В полуфинале латвийские стритболистки не оставили ни малейшего шанса Украине – 19:8. А в финале в дополнительное время уступили испанкам – 18:19. Из рижской квалификации в финал также попали команды Испании, Украины, России и Голландии.

Юниоры за выход в финал уступили Бельгии – 7:11.

В чемпионате Европы среди кадеток U-16 в заключительном матче группового турнира сборная Латвии уступила хозяйкам француженкам – 45:68.

Как отметил после главный тренер сборной Латвии Каспар Майниекс, в начале матча его подопечные полностью выполнили план: им удавалось выходить на свободные ударные позиции, но не хватило индивидуального мастерства, терпения и уверенности, чтобы на равных играть с француженками до конца.

Лаура Балтаце в этом матче провела на площадке 21 минуту и 31 секунду, в течение которых набрала 4 очка, сделала 3 подбора и 7 потерь.

Во вторник поздно вечером Латвия в 1/8 финала встретится со сверстницами из Сербии.

Юниорская U-18 сборная в заключительной встрече группового турнира сумела выиграть у команды Турции – 61:55. По ходу матча латвийские баскетболистки вели в счете 44:23, но крайне слабо провели заключительную 10-минутку, которую проиграли – 4:18. Тем не менее латвийкам удалось сохранить победный счет. Лиза Чумика провела на паркете 12 минут и 56 секунд, набрав 7 очков и сделав 4 подбора.