Как навариться на спорте, или Искусство отката15

Как навариться на спорте, или Искусство отката
Спорт – дело нужное и спорить с этим никто не будет. А для спорта требуется инфраструктура. Ну а если на приобретении этой инфраструктуры можно чего-нибудь «приватизировать» – такой спорт становится просто необходим многим. По крайней мере, если говорить о некоторых деятелях из новой думы Даугавпилса.

Речь в нашей интересной и поучительной истории пойдет о стадионе. Стадионе, который находится аккурат около Олимпийского центра. Стадион этот было решено превратить в полноценную спортивную арену. Решено было еще прошлой думой, только вот вышла закавыка: земля, необходимая для расширения территории, была частной, а значит, ее нужно выкупать.

 

Нет, были, конечно, другие варианты: например, построить новый стадион в другом месте. Но это дорого и непрактично: одно дело – спортивная арена рядом с Олимпийским центром, другое – когда эти объекты будут расположены в разных концах города. С еще одним вариантом моментально подсуетился г-н Дриксне: мол, есть у него подходящий стадиончик, да и просит он всего-ничего – полмиллиона (500 тысяч) евро. Правда, даже самые лояльно настроенные специалисты по недвижимости оценили его тысяч этак в восемьдесят, но это ж мелочи – вон, с аэропортом-то прокатило! Увы, у прошлой думы желания делать такие подарки как-то не возникло, и сделку даже не стали рассматривать, после чего г-н Дриксне тут же ушел в глухую оппозицию.

 

Словом, решили покупать землю около стадиона при Олимпийском центре. Предварительные переговоры завершились следующим: город выкупает землю у частного продавца за 80 тысяч евро и за счет этой покупки расширяет стадион до полного соответствия всем необходимым спортивным требованиям. Вот эту цифру – 80 (прописью – восемьдесят) тысяч просим запомнить. Почему? Запахло выборами. И в ходе предвыборной полемики, больше похожей на разбрасывание фекалий в адрес прошлой думы, было как-то не до покупки. Ну а потом – выборы, новые люди, новые интересы…

 

И знаете, что самое удивительное? Что новая дума проект расширения стадиона поддержала. Полностью и безоговорочно. Только вот с одним маленьким дополнением: цена участка земли вдруг выросла. С 80 (прописью – восьмидесяти) тысяч евро до – держимся за стулья – более 300 (трехсот) тысяч!

 

Покупатель – некое юридическое лицо, которое ну очень хочет купить эту землю, а городская дума не хочет упустить возможности воспользоваться правом первой руки в данной сделке. Земля – та же. А вот стоимость ее выросла более чем в четыре раза. И есть очень большое подозрение, что виноват в сложившейся ситуации отнюдь не продавец и не новый покупатель.

 

А кто там у нас больше всех радеет за развитие городского спорта? А вот он, наш герой – вице-мэр Рихард Эйгим, известный своим бескорыстием! Да и провернуть такую комбинацию на меньшем уровне просто нереально. И, по неофициальной информации, документы на приобретение земли за 300 тысяч уже готовятся.

 

В принципе, ситуация ясна и прозрачна. С приходом к власти таких «кристально честных» людей, как Рихард Эйгим, ситуация вокруг покупки земли для расширения стадиона – это только одна из первых ласточек. Можно поспорить, что нас ждут и покупки трамваев по стоимости космических кораблей, и обустройство тротуаров по цене четырехполосной магистрали, и прочие памятные нам колышки и рододендроны.

 

Один из малозначительных вопросов – г-н Элксниньш, управляющий городом через соцсети и скачущий с рассказами о честной и «безоткатной» думе с одного радио на другое, – в доле? Или старшие товарищи по коалиции все-таки используют его «втемную»? Хотя, учитывая, что подобные суммы – как-никак более трех сотен тысяч евро – никак не могут проскочить мимо финансового комитета и утверждения решением думы, все-таки без мэра здесь не обошлось. С чем вас, господа избиратели, и поздравляем.