Что можно, а что нельзя при варикозе?

Что можно, а что нельзя при варикозе?
Советы доктора Сорокина

Можно!

 

Доверься специалистам! 

Если ноги отекают, все чаще вы на длительное хранение отправляете модные туфли на каблуке, избегаете коротких юбок и чувствуете себя на пляже неудобно из-за «звездочек» на ногах, то правильнее всего – отправиться к врачу на обследование. 

 

Носить компрессионные чулки надо! 

Начинающийся варикоз прекрасно лечится с помощью компрессионной терапии. Правильно подобранные компрессионные чулки или гольфы помогут вам быстро позабыть о проблемах. Вот только подбор белья и уровня компрессии зависит от результатов диагностики, которую умеют проводить только врачи-флебологи. Только не путайте компрессионное белье с утягивающими колготками! Это далеко не одно и то же.

 

Больше двигайтесь! 

Двигательная активность должна быть достаточной.

При хронической венозной недостаточности показаны те виды спорта, где есть нагрузка на голень: в первую очередь плавание, ходьба, бег трусцой.

 

Прохладные ванночки для ног великолепно снимают боль и отечность!

Можно совмещать их с душем, с помощью которого вы можете делать массаж голеней и стоп. Причем струи воды должны быть направлены снизу вверх (именно так продвигается кровь по венам нижних конечностей).

 

Спите так, чтобы ноги у вас были приподняты! 

Для этого подложите под матрас дополнительное одеяло или валик.

 

Ни в коем случае не расчесывайте зудящую кожу! 

Кожный зуд голеней – частый спутник варикоза. При расчесывании вы можете травмировать больные сосуды, спровоцировать инфицирование.

 

Если приходится долгое время сидеть или стоять, 

при каждом удобном случае надо хотя бы перекатывать стопы с пятки на носок. Это стимулирует работу мышц голени и улучшает кровообращение.

 

Нельзя!

 

Самостоятельность в лечении может быть опасна!

К сожалению, первые признаки варикоза обычно не являются поводом для похода к флебологу, и это очень плохо. Каждый пациент спасается самостоятельно: пользуется рецептами народной медицины, подолгу держит ноги в прохладной воде или просто лежит на диване, отдыхает – это абсолютно неправильно! 

Самодеятельность в терапии сильного варикоза ничем, кроме осложнений, не закончится.

 

Скажите нет кофе, алкоголю, острой пище! 

Следует удалить из рациона все продукты, провоцирующие сосудистые нарушения.

 

Не стоит носить слишком обтягивающую одежду, гольфы и носки с тугими резинками, пережимающие сосуды. 

По этой же причине избегайте сидеть в позе нога на ногу.

 

Избегайте длительного нахождения в обуви на высоких каблуках! 

Оптимально – невысокий каблук (4–5 см) в модели из натуральной кожи.

 

Осторожно с восковой эпиляцией, обертываниями и массажем! 

Женщины, которые посещают косметические салоны с целью депиляции, должны очень избирательно относиться к выбору процедур. Дело в том, что длительное воздействие высокой температуры и травмирующие воздействия при варикозе противопоказаны. И без того слабые сосуды легко повредить, и больная хрупкая варикозная вена может лопнуть. Сауна, баня, отдых в жарких странах также могут спровоцировать ухудшение состояния вен на ногах. Проконсультируйтесь с флебологом, насколько это опасно именно для вас.

 

Почему при сахарном диабете болят ноги?

 

Об этом расскажет семейный врач Латгальского медицинского центра Анна Борун.

 

Диабет очень часто дает осложнения на ноги. Проблемы с ногами на протяжении жизни возникают у 25-36% всех диабетиков. И чем старше пациент, тем больше вероятность их появления. Заболевания ног при диабете доставляют много хлопот больным и врачам, и, к сожалению, простого решения этой проблемы пока еще не существует. Придется изо всех сил лечиться, причем только у профессионального врача, а не «народными средствами», ведь если не уделять внимания лечению осложнений диабета на ноги, то можно лишиться пальцев ног или стопы целиком.

 

При сахарном диабете ноги болят, потому что из-за атеросклероза остается слишком узкий просвет в кровеносных сосудах. Ткани ног получают недостаточно крови и поэтому посылают сигналы в виде боли. Боль может возникать в состоянии покоя или только при ходьбе. В каком-то смысле, если болят ноги при сахарном диабете, то это даже хорошо. Потому что боль в ногах стимулирует диабетика обратиться к врачу. Своевременный визит к врачу поможет предотвратить серьезные последствия.

 

Если кровоток по сосудам нарушается, то, кроме болей, вы также можете заметить ранние внешние признаки заболеваний сосудов. 

 

Симптомы могут быть следующими: 

 

• кожа на ногах становится сухой, шелушится, появляется зуд;

• появляются участки пигментации;

• у мужчин волосы на голени седеют и выпадают;

• кожа может стать постоянно бледной и холодной на ощупь;

• кожа может стать теплой и приобрести синюшний цвет.

 

Главная мишень диабета – сосуды. Прогноз лечения и сохранения конечности во многом зависит от того, сохранен ли кровоток в ноге. Оценить состояние кровотока может врач, проведя дуплексное сканирование сосудов. Людям, страдающим диабетом, необходимо хотя бы раз в год проверять состояние своих нижних конечностей у специалиста-флеболога. Если же будут найдены какие-либо изменения, приходить к врачу надо раз в шесть месяцев, а при необходимости и чаще.

 

Дополнительную информацию можно узнать в Латгальском медицинском центре в Даугавпилсе, ул. Ригас, 20, или по тел. 25251010.