LV RU

Сборная и Балтаце завоевали путевку на чемпионат мира 0

Четверг, 10 авг 2017, 12:25 Распечатать

Сборная и Балтаце завоевали путевку на чемпионат мира
Выиграв в 1/8 финала у Сербии – 61:47, а в четвертьфинале у Германии – 62:58, кадетская U-16 сборная Латвии с даугавпилчанкой Лаурой Балтаце в составе среди девушек вышла в полуфинал чемпионата Европы, а заодно оформила путевку на финальный турнир чемпионата мира U-17.

В матче против сербок латвийские девушки под своим щитом сыграли очень тесно, вынуждая соперниц атаковать с дальней дистанции. Эта тактика полностью себя оправдала: сербки промазали все 14 дальних бросков, в то время как латвийская команда реализовала 4 из 16 трехочковых. По ходу матча сербская команда сумела опасно приблизиться к Латвии – 37:41, но латвийкам удалось переломить ход матча и выиграть – 61:41.

Тем временем Германия взяла верх над литовками – 73:47. При всем уважении к латвийским девушкам, фаворитом четвертьфинального матча все же была немецкая сборная. Однако латвийки сумели доказать, что вполне могут справиться и с фаворитами.

В стартовом составе Латвии вышли: Ете Нулле, Паула Клещева, Райвита Кореника, Лаура Мелдере и наша Лаура Балтаце. Игра пошла на встречных курсах, но латвийские девушки никак не поспевали за немками, которые в дебюте реализовали 8 из 10 бросков, и счет стал – 9:19. Каспар Майниекс внес коррективы в состав, что немного помогло, и к концу первой четверти латвийкам удалось сократить разницу в счете – 18:25.

В начале второй 10-минутки латвийки сумели сократить разницу до 5 очков – 23:28, но концовка была провалена, и немки увеличили разницу до 11 баллов – 40:29.

И все же латвийским баскетболисткам удалось настичь соперниц – 51:53. После этого Нулле реализовала проход, а Мелдере – два штрафных, и уже вперед вышли латвийки – 55:53. За 10 секунд до сирены наши спортсменки повели в счете 61:57. Кореника тут же сфолила на Бесуар, которая реализовала один штрафной. Затем на сознательный фол пошли немки – Мелдере также реализовала только первый штрафной, но отыграться у соперниц не хватило времени.

Кадетская сборная Латвии впервые в истории вышла в полуфинал чемпионата Европы и получила путевку на чемпионат мира.

Лаура Балтаце в этих матчах не была столь результативна, как в двух играх группового турнира. Во встрече против Сербии она сыграла 26 минут и 33 секунды, за которые набрала 3 очка (двухочковые – 0/3, трехочковые – 1/4) и сделала 2 подбора и 1 перехват. В свою очередь, против немок в ее активе 17 минут и 41 секунда игрового времени, 5 очков, 3 подбора, 1 передача и 1 перехват.

В пятницу, 11 августа, сборная Латвии в полуфинале встретится с Венгрией.

Между тем юниорская U-18 сборная Латвии с Лизой Чумикой в составе в 1/8 финала проиграла Сербии – 60:66. После первой половины встречи дефицит сборной Латвии составлял 9 очков – 28:37, а перед заключительной четвертью результат был уже 45:47. Однако вырвать победу латвийкам не удалось. В этом матче Лиза Чумика сыграла 20 минут и 26 секунд, в течение которых набрала 8 очков (третий результат в команде) и сделала 5 подборов и 2 передачи.

Латвия продолжит чемпионат в крыле проигравших.

Автор:Игорь Амелька