Владислав Куракин – лучший футболист второго круга

Владислав Куракин – лучший футболист второго круга
Голкипер футбольного клуба «Рига» даугавпилчанин Владислав Куракин признан лучшим молодым игроком второго круга чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге SynotTip.

На номинацию лучшего молодого игрока второго круга Высшей лиги были выдвинуты: Райвис Андрис Юрковскис («Лиепая/Мого»), Никита Колесов («Вентспилс»), Владислав Куракин («Рига»), Роберт Улдрикис (РФШ) и Эдуард Эмсис («Метта/ЛУ»).

 

Надо отметить, что в отличие от первого круга, когда абсолютным победителем стал Роберт Улдрикис, на этот раз голосование было куда более упорным. Только после последнего подсчета голосов стало известно, что лучшим признан вратарь Владислав Куракин. Он набрал 38 баллов и только на 5 очков опередил Роберта Улдрикиса – 33 балла. Далее следуют Райвис Андрис Юрковскис – 28, Никита Колесов – 23 и Эдуард Эмсис – 16.

 

После перехода из юрмальского «Спартака» (в «Спартак» он перешел два года назад из «Даугавпилса». – Прим. авт.) в «Ригу» Владислав Куракин основательно обосновался в воротах «львов». Во втором круге (8-14 туры) рижане с Куракиным в воротах одержали две победы, трижды сыграли вничью и один раз потерпели поражение. В этих играх футболист пропустил только 3 гола и в четырех матчах остался «сухим».

 

Традиция определять лучшего молодого игрока каждого круга была начата в 2015 году. В голосовании принимают участие журналисты, пишущие о футболе, клубные тренеры, Федерация футбола Латвии, а также общество Latvijas virslīga (организатор голосования). Кандидатов в номинацию выдвигает тренерский совет. Главным критерием для футболистов является возраст – до 21 года. За первое место футболисту начисляется 3 очка, второе – 2, а третье – 1. Лучшим футболистом признается тот, кто набрал больше баллов.

 

Портал garni.lv также уже третий год принимает участие в опросе. На этот раз наш портал выдвинул следующую тройку: 1. Роберт Улдрикис; 2. Владислав Куракин и 3. Райвис Андрис Юрковскис.

 

В отличие от Владислава Куракина, другому вратарю из Даугавпилса, выступающему за чемпиона и лидера нынешнего сезона «Спартак», Евгению Неругалу (он, между прочим, в «Спартаке» в начале этого сезона сменил Владислава Куракина. – Прим. авт.) не позавидуешь. В очередном матче чемпионата Латвии в Высшей лиге SynotTip против «Вентспилса» Евгений Неругал четырежды доставал мяч из своих ворот. Это при том, что в предыдущих 13 матчах Евгений в составе «Спартака» пропустил только 9 голов.

 

Несмотря на поражение, «Спартак» (28 очков) по-прежнему имеет достаточно комфортное преимущество в 5 очков перед ближайшими преследователями – «Лиепаей/Мого» и «Вентспилсом» – по 23 очка. «Портовики» же одержали в чемпионате третью победу подряд и с предпоследнего места поднялись на третье. Далее следуют: 4. «Рига» – 20; 5. РФШ – 19; 6. «Елгава» – 17; 7. «Метта/Лу» – 9.

 

Учитывая плотность команд в турнирной таблице, сказать, кто станет чемпионом, а кто будут призерами, невозможно. Но в переигровках, вероятнее всего, снова будет участвовать «Метта».