В думе появится Общественный консультативный совет8

В думе появится Общественный консультативный совет
Решение о его создании было принято сегодня на заседании городской думы. В то же время были отменены решения по созданию рабочей группы по культурной среде и Совета по спорту.

Согласно положению, целью совета является обеспечение участия представителей общественности в решении значимых для города вопросов. При этом у решений совета будет всего лишь рекомендационный характер, а трудиться его члены будут безвозмездно.

 

Возглавлять совет будет председатель самоуправления, при этом у совета будет семь отделов:

 

  • по планированию здравоохранения;
  • по религиозным делам;
  • культуры и городской среды;
  • стимулирования городской экономики;
  • по консультированию предпринимателей;
  • спорта и активного отдыха;
  • по вопросам образования и молодежи.

 

Заседания совета будут открытыми, за исключением случаев, предусмотренных в законе, и проходить они будут, когда появится необходимость. У членов совета будет право запрашивать информацию у государственных и муниципальных структур, приглашать специалистов, а также участвовать в заседаниях комиссий и комитетов и вносить предложения в рамках компетенции совета.

 

При этом члены совета регулярно, не реже чем раз в год, должны будут отчитываться за проделанную работу перед депутатами.

 

Однако не все народные избранники поддержали эту идею. Айвар Брок раскритиковал разработанное положение совета. Его поддержал Янис Дукшинский, который считает, что документ не готов и склеен из кусков других положений.

 

"У меня есть опасение, что мы, создавая такой совет, уходим от принципов демократии", – заявил он.

 

Опасения эти вызваны тем, что состав совета будет определять председатель самоуправления. По мнению Яниса Лачплесиса, используя этот совет, руководство города будет пытаться выставить точку зрения отдельных людей, выбранных им же, за общественное мнение.

 

Депутат считает, что в итоге возникнет дублирование функций, которые будут выполнять не избранные депутаты, а назначенные люди.