Ярмольник сравнил бывшего даугавпилчанина с Алексеем Германом

Ярмольник сравнил бывшего даугавпилчанина с Алексеем Германом
Уже в течение нескольких лет режиссер Евгений Пашкевич работает над фильмом «Что знает тихая Герда?» В международном проекте, премьера которого будет посвящена столетию Латвийской Республики, участвуют актеры всех трех стран Балтии, а одну из главных ролей исполняет известный российский актер Леонид Ярмольник.

Е. Пашкевич родился в Даугавпилсе в 1948 году. Когда мальчику не было еще и 16 лет, семья переехала в Ригу. Отец режиссера Михаил Прейзер был дирижером в Даугавпилсском театре, где в те годы работал Сергей Радлов, и, как вспоминает сейчас Евгений Михайлович, он в детстве сидел на коленях у выдающегося артиста и педагога.

 

С Даугавпилсом Е. Пашкевич пересекался еще один раз в конце 70-х годов прошлого века. Он тогда учился в Москве во Всесоюзном государственном институте кинематографии (ВГИКе) и делал свою дипломную работу – документальный фильм «Новеллы по телефону». Снимал фильм в Бебрене и заезжал, конечно же, в Даугавпилс. Кстати, оператором «Новелл» был в будущем весьма знаменитый режиссер Юрис Подниекс. С тех пор в родном городе Е. Пашкевич не бывал, Управление культуры не торопится его приглашать.

 

Вышедший в 2011 году фильм Е. Пашкевича «Гольфстрим под айсбергом» получил «Большого Кристапа» и представлял Латвию в конкурсе на соискание премии американской киноакадемии «Оскар».

 

«Что знает тихая Герда?» – психологическая комедия, действие которой происходит в современной Латвии на территории странного пансионата. Странный пансионат создал немецкий барон, приехавший в Латвию и ищущий средства на реставрацию своего замка. Этого барона и играет Леонид Ярмольник, отметивший, что несмотря на комедийный жанр, фильм будет по сути серьезным.

 

«Я много лет посвятил работе с Алексеем Юрьевичем Германом, картина «Трудно быть богом». Это настоящий режиссер, это большой художник, который создает свой мир. И поэтому, если ты ему доверился, если с ним решил работать, надо делать то, что он говорит. И я действительно считаю, что они очень близкие люди по духу, по творческим принципам. И если в России был Алексей Юрьевич Герман, то, слава богу, в Латвии есть Женя Пашкевич», – приводит слова Л. Ярмольника rus.lsm.lv.