Мэр нагнетает обстановку в больнице4

Мэр нагнетает обстановку в больнице
Несколько недель назад Министерство здравоохранения подготовило информационное сообщение, которое содержит сведения о Даугавпилсской региональной больнице.

Трактовка этого сообщения (informatīvais ziņojums) руководством думы и главой больницы существенно разнится.

 

Так, мэр города А. Элксниньш на пресс-конференции в думе сообщил:

 

«Кабинетом министров две недели назад было принято сообщение о том, что планируется сократить количество коек в ДРБ с 700 до 340. Это – результат неумелой, неправильной позиции руководства больницы и предыдущего политического руководства, которое не отстояло интересы ДРБ в министерстве».

 

Далее мэр хвалил себя и своих подчиненных, которые уже съездили в Минздрав и стали активно отстаивать интересы города и больницы.

 

Более того, он отпустил эмоциональный комментарий о том, что «если следовать концепции Министерства здравоохранения, то медицины в Даугавпилсе не будет вообще». Идею об объединении ДРБ с Психоневрологической больницей он назвал странной и заверил, что позиция нынешней думы такова: региональная больница должна остаться такой, какая она есть, и развиваться самостоятельно за счет еврофондов, при этом в дополнении в виде психоневрологии медицинское учреждение не нуждается.

 

В то же время член правления ДРБ Рейнис Йокстс поясняет:

 

«Это информационное сообщение не имеет никакой юридической силы и, соответственно, никаких последствий для нашей больницы. Это не правила Кабинета министров, не закон. Это просто идея, которую приняли к сведению. Когда у нас в городе было выездное заседание Кабинета министров, была впервые озвучена идея об объединении с Психоневрологией. Именно в форме такого же ни к чему не обязывающего сообщения.

 

Что касается количества коек, то министерство в своих расчетах, конечно, перегнуло палку. Всего у нас доступно 700 коек, но фактически нужны и используются примерно 550. Это реальное количество. И сейчас, как и в прежние годы, на обеспечение работы стационара мы получаем от Минздрава меньше денег, чем фактически тратим на оказание помощи людям. Поэтому финансовое положение традиционно непростое».

 

Словом, мэр города вновь нагнетает обстановку ради получения политических очков. Никто пока всерьез не собирался урезать койко-места в ДРБ, но А. Элксниньш уже записывает себе в заслуги, что их не стало меньше.