Коррупционные игры на футбольном стадионе14

Коррупционные игры на футбольном стадионе
Вы можете сделать так, чтобы стадион еще до начала работ стал вдвое дороже? А вот новая дума может. Эти ребята – мастера в таком виде спорта, как увод денег из городского бюджета. Что они сейчас и демонстрируют.

Итак, команда Лачплесиса задумала реконструировать стадион на Эспланаде, чтобы футболисты могли тренироваться и проводить соревнования круглый год. Федерация дарит покрытие стоимостью 200 тысяч евро, строители проводят работы за 150 тысяч. И уже осенью новый стадион с освещением и трибунами на тысячу зрителей должен был вступить в строй. Хотели еще прикупить соседний участок земли, но владелец запросил 80 тысяч, дороговато. В принципе, и существующей территории хватает. Уже в начале лета строители должны были приступить к работе.

 

Но после выборов у власти оказались другие люди. Странным образом начало работ откладывалось, затягивалось, почему – было непонятно. Похоже, причина прояснилась. Новые руководители города придумали схему, как на этом объекте заработать. Владелец примыкающего к стадиону участка заявил, что у него есть покупатель, готовый заплатить не 80 тысяч, а ровно 301 тысячу евро! Но у самоуправления – право первой руки. Поэтому вопрос выносится на заседание комитета думы. Оказывается, этот участок за 300 тысяч очень нужен городу, надо его обязательно купить. Зачем? А проект переделают, стадион будет на 5 тысяч зрителей! Зачем? На футбольных матчах больше 200 болельщиков не бывает. А вдруг придут? На всякий случай давайте купим участок по самой дорогой в Латвии цене…

 

Специально для честных людей, которые не понимают коррупционных схем, объясняем: владелец земли, который не мог продать свой участок за 80 тысяч, получит желаемое или даже больше. Остальные 200 тысяч поделят организаторы сделки. Город мог уже в этом году получить стадион за 150 тысяч евро. Но, если ту схему реализуют, из бюджета уйдут 300 тысяч, а стадион даже не начнут строить. Вы именно за это голосовали?