Увеличат поддержку приемным семьям7

Увеличат поддержку приемным семьям
Предварительное согласование на ответственных комитетах думы прошли поправки к обязывающим правилам самоуправления, которые определяют объем поддержки приемным семьям. Эти семьи принимают детей на воспитание временно. Это хорошая альтернатива приютам, так как ребенок живет не в учреждении, а в семье.

В Даугавпилсе всего 10 таких семей, но самоуправление надеется увеличить их количество, обеспечив им большую поддержку, в том числе материальную.

 

Так, если депутаты думы поддержат правила в предложенной редакции, то ежемесячное пособие на содержание ребенка в приемной семье от Даугавпилсского самоуправления будет увеличено со 115 до 170 евро в месяц, а пособие на приобретение мягкого инвентаря – с 85 до 130 евро в месяц. Кроме того, вводят пособие в размере 600 евро в год на воспитание и социализацию ребенка и единоразовое пособие в размере 70 евро, которое будут выплачивать при помещении ребенка в приемную семью. Приемным семьям также будут помогать собирать детей в школу и предложат им услуги социальной реабилитации.