Е. Оленов: «У проблемы “неучтенки” есть только одно решение»23

Е. Оленов: «У проблемы “неучтенки” есть только одно решение»
На прошедшем в думе собрании старших по дому с присутствовавшими общался сам мэр и депутаты. Руководству ПЖКХ даже не дали слова, а вчера утром уже объявили о его смене.

Портал grani.lv обратился к Евгению Оленову с просьбой прокомментировать важнейшие из проблем, решение которых горожанам пообещал мэр города.

 

1. Снижение тарифа на услуги ПЖКХ

 

Евгений Оленов подчеркивает:

 

«В прошлом году мы снизили тариф на обслуживание на 3,5%, чтобы люди не почувствовали применения НДС к плате за обслуживание их домов. Я не вижу других возможностей снизить тариф еще больше. Можно обсуждать различные позиции, если дом перенимает права управления, но стандартный тариф на обслуживание снизить едва ли удастся».

 

2. Борьба с «неучтенкой»

 

Подавший в отставку глава ПЖКХ говорит:

 

«Мэр все верно сказал. Установка электронных счетчиков обходится дороже, чем потенциальное благо от экономии на “неучтенке”. Для борьбы с этим явлением есть только один действенный путь – снятие честных и четких показаний водомеров во всем доме в одно время. Например, в 7 часов утра 28 числа каждого месяца. У нас есть небольшие дома, где старшие в этот день обходят все квартиры и записывают показания. У них “неучтенка” составляет 2-3% от общего потребления воды».

 

3. Отсутствие коммуникации

 

Во время встречи в думе один из присутствующих сказал, что глава ПЖКХ ведет прием жителей лишь раз в месяц, чего, по его мнению, недостаточно. Евгений Оленов поясняет:

 

«Я вел прием жителей каждую неделю по средам с 15:00 до 17:00. Первую среду месяца – на Лиепаяс, 21, по предварительной записи. В следующие три среды – в трех домоуправлениях в порядке живой очереди. С каждым годом количество людей на прием приходит все меньше. Сейчас это обычно 5-7 человек».