Спидвей: гонку выиграли, но разница невелика

Спидвей: гонку выиграли, но разница невелика
В воскресенье, 20 августа, в Даугавпилсе прошла первая гонка полуфинала с участием местного «Локомотива» и «Выбжеже» из Гданьска. К этой встрече обе команды подготовились основательно. Собрались сильнейшие составы. Так, за гданьскую дружину в этот раз выступал Кацпер Гомульский, который отлично знает наш трек, а место даугавпилсского юниора Артема Трофимова занял легионер Томас Йонассон.

Начало было впечатляющее. Первый заезд – победа со счетом 4:2, отлично проехал юниор Олег Михайлов, который на прямой довольно резво обогнал одного из лидеров польской команды Рената Гафурова. В юниорском нашей паре удалось привести пять победных очков, но уже в третьем последовало первое поражение – 2:4. В четвертом снова ликовали болельщики «Локомотива». Лахти и Костыгов привезли четыре очка.

 

Вторая серия давалась уже сложнее. За победой следовало поражение. Если один заезд завершался со счетом 4:2, то в следующем уже было 2:4. И лишь в десятом, одиннадцатом и двенадцатом заездах гонщики «Локомотива» смогли увеличить отрыв от соперника до десяти очков. Правда, он был практически утрачен в оставшихся трех заездах. Не заладилась езда у наших лидеров. Техника подвела Максима Богданова, вышел из строя основной мотоцикл, а запасной не был готов к борьбе.

 

Итог таков: «Локомотив» одержал дома победу, но разница в счете в принципе минимальна – лишь два очка. Гонка завершилась со счетом 46:44. Такой результат очень обрадовал руководство и гонщиков «Выбжеже». Но радоваться лучше по факту. Верна поговорка: «Не стоит делить шкуру неубитого медведя». И это наша команда уже ни раз доказывала. Вспомните хотя бы прошлый год и финалы с «Орлом». Тогда на своем треке наша команда одержала победу с разницей в счете лишь в четыре очка. Но этого оказалось достаточно, чтобы на выезде стать чемпионами. Да, в Лодзи наша команда уступила – 44:46. Но по разнице очков «Локо» стал двукратным чемпионом лиги Nice.

 

В Гданьске достаточно будет привезти ничейный результат 45:45, и путевка в финал у нас в кармане. Наши гонщики настроены дать бой на выезде гданьским соперникам. И мы верим, что у них все получится. Ответная встреча пройдет 3 сентября в Гданьске. А 26 августа на стадион «Локомотив» вновь приглашаются болельщики. В предстоящую субботу на нашем треке пройдет финал личного чемпионата Европы среди юниоров.