Родителям школьников уже стоит позаботиться о проездных3

Родителям школьников уже стоит позаботиться о проездных
Чуть меньше двух недель остается до начала нового учебного года, а это значит, что многим желающим грызть гранит науки потребуются проездные билеты. Как известно, уже несколько лет подряд, благодаря инициативе Latgales partija, задекларированные в Даугавпилсе школьники могут ездить в трамваях и автобусах в течение всего учебного года бесплатно, а учащиеся профтехучилищ – за полцены.

Управляющий предприятием Daugavpils satiksme Олег Толмачев сообщил порталу grani.lv, что система выдачи проездных все эти годы остается неизменной. В учебное заведение родители предоставляют фотографию школьника и пишут заявление. После чего подготовленные списки администрация школы отправляет на предприятие. Нужное количество бланков для проездных оттуда отсылают в учебное заведение, которое их заполняет и наклеивает фотографии учащихся. Затем билеты вновь отправляются в Daugavpils satiksme, где на них ставят печать, ламинируют и возвращают в школы и техникумы для выдачи ученикам.

 

По словам О. Толмачева, дело это нехитрое, но достаточно длительное, поэтому уже сейчас школьникам и родителям стоит поспешить и отнести заявление с фотографией в свою школу или училище. Тем более, что предприятие Daugavpils satiksme уже готово к запросам от учебных заведений города.

 

В Управлении образования сообщили, что график приема заявлений на оформление проездных в каждой школе свой и ознакомиться с ним можно на домашней страничке учебного заведения или позвонив в секретариат.

 

Тем не менее, даже если кто-то из учащихся не успеет получить проездной к 1 сентября, кондукторы не будут слишком суровы к ним в первый день учебы.