Скоро покажут новые эскизы памятника к 100-летию Латвии9

Скоро покажут новые эскизы памятника к 100-летию Латвии
4 сентября в городе завершится закрытый конкурс эскизов памятника к 100-летнему юбилею Латвии. Выбирать нужно будет как минимум из трех вариантов.

Конкурс эскизов общество Latvijai 100 объявило после того, как проект мемориала Saule, внутри которого, по задумке авторов, должен был располагаться музей истории Латвии и Даугавпилса, был признан слишком дорогим. Его строительство, по прогнозам, могло обойтись в 3-4 миллиона евро. Учитывая, что памятник планировалось строить преимущественно на пожертвования, от этой задумки решили отказаться.

 

Сейчас идет поиск более дешевой, но не менее символичной версии памятника, который Даугавпилс мог бы подарить Латвии на ее юбилей. Другое дело, что к самому юбилею мы уже явно не успеваем. Если памятник и появится, то позже.

 

Председатель общества Latvijai 100 Геновефа Барковска рассказала:

 

«Общество обратилось к трем известным в стране художникам, пообещав, по согласованию с прошлым созывом думы, заплатить за работу каждому по 1500 евро. Они разработали каждый свой эскиз. Свои эскизы на конкурс может представить любой желающий, но без вознаграждения. Конкурс продлится до 4 сентября. Сразу после этого планируется выставить полученные эскизы на всеобщее обозрение и обсуждение в Доме Единства. Их также будет оценивать специально созданная комиссия. После выбора одного эскиза можно будет начать сбор пожертвований и разработку проекта».

 

Надо сказать, при обсуждении вопроса о выделении средств из городского бюджета на оплату работы тех самых трех художников случилась неоднозначная ситуация. Депутаты думы оказались плохо проинформированы о том, по чьей инициативе были заказаны эскизы у художников. Было озвучено мнение, что общество Latvijai 100 сделало это по собственному желанию, а теперь просит оплату.

 

Хотя на самом деле Дума Даугавпилса наравне с Думой Даугавпилсского края является соучредителем данного общества, и руководство прежнего созыва Городской думы дало добро на сотрудничество с художниками.

 

На заседании финансового комитета думы на прошлой неделе, где решался вопрос о выделении вознаграждения художникам, три члена финансового комитета проголосовали за, три – против, и один воздержался. Решение не было принято. Но, вероятнее всего, депутаты вскоре вернутся к рассмотрению этого вопроса.