С сегодняшнего дня можно записаться на бесплатные курсы латышского8

С сегодняшнего дня можно записаться на бесплатные курсы латышского
Несколько лет подряд Даугавпилсская городская дума выделяла из своего бюджета приличную сумму (более 25 000 евро) на организацию и проведение бесплатных курсов латышского языка для взрослых.

В Управлении образования эту сумму всегда делили пополам, чтобы дать возможность всем желающим дважды в год, весной и осенью, усовершенствовать свои знания государственного языка. Очень хочется надеяться, что и нынешние власти будут также поддерживать желание горожан изучать латышский язык и найдут возможности выделять необходимые суммы на эти, столь популярные в Даугавпилсе, языковые курсы.

 

В среду, 23 августа, и в четверг, 24 августа, все, кто хочет улучшить знания латышского, записавшись на новые курсы, могут звонить по тел. 65407437 и 29252443 методисту по вопросам образования взрослых УО Илзе Онзуле или приходить в рабочее время лично в каб. 24 Управления образования по адресу ул. Саулес, 7. Затем запись на курсы продолжится с 28 августа по 1 сентября.

 

По словам методиста И. Онзуле, планируется организовать порядка 18 групп по 20 человек, которые будут заниматься в общей сложности 100 часов, то есть совершенствовать свои знания в течение трех месяцев дважды в неделю.

 

Записать на осенние курсы планируют не менее 360 курсантов. Сначала будут определены уровни владения языком каждого из них, чтобы распределить по группам, а потом рассчитают, откуда больше всего желающих учиться, чтобы узнать, в каких микрорайонах города будут проводить занятия.

 

Кроме того, отдельную группу планируется открыть для людей, желающих участвовать в процессе натурализации. Как сообщила И. Онзуле, у организаторов курсов налажено сотрудничество с Департаментом гражданства и миграции, которое поддерживает желание многих стать новыми гражданами страны.