С днем рождения, Кястас Пуоджукс!

С днем рождения, Кястас Пуоджукс!
Сегодня, 23 августа, свой 31-ый день рождения отмечает один из лидеров латвийской сборной по спидвею, гонщик клуба «Локомотив» Кястас Пуоджукс. В этот день он принимает массу поздравлений, причем не только от родных и близких. Его страничка в социальных сетях пестрит огромным количеством пожеланий от болельщиков со всего мира.

Кястас родился 23 августа 1986 года. Едва ли не с пеленок он активно занимается спортом. Пять лет своей жизни он посвятил борьбе, с которой затем попрощался, чтобы найти новую любовь – спидвей. По признанию гонщика, его всегда тянуло на стадион посмотреть за гонками на гаревой дорожке. Не раз он получал по ногам резиновой дубинкой от охранников, когда пытался попасть на стадион через забор.

 

В 1998 году двенадцатилетний мальчик принял по-настоящему взрослое решение, он записался в секцию спидвея. Первым тренером юного спортсмена стал Василий Никитич Диваков. В 2002 году Кястас стал финалистом Личного чемпионата Европы среди юниоров. В том числе и благодаря успешным выступлениям юниора, даугавпилсская команда заняла третье место в открытом первенстве России и оказалась в числе финалистов Кубка европейских чемпионов. К слову сказать, Кястас до сих пор остается самым результативным латвийским гонщиком на местных этапах Grand Prix. Выше его пятого места не смог подняться ни один другой наш спортсмен, даже экс-легионер клуба Григорий Лагута.

 

Сегодня он продолжает успешно выступать за даугавпилсский «Локомотив». Не раз за этот сезон он становился лучшим гонщиком в составе «Локо». Кястасу присущи такие качества, как упрямство, настойчивость и целеустремленность. Он немного эмоционален, очень тяжело переносит как свои неудачи, так и неудачи всей команды. Всегда готов прийти на помощь коллеге, выручить в любой момент.

 

В этот день телевидение DAUTKOM, газета «СейЧас», портал grani.lv поздравляют Кястаса Пуоджукса с днем рождения! Успехов, благополучия, здоровья и, конечно же, везения всегда и во всем!