Янис Лачплесис: «Упущено много времени, надо работать!» (дополнено)51

Янис Лачплесис: «Упущено много времени, надо работать!» (дополнено)

Комментируя сегодняшнее заявление депутатов, избранных в думу от списка Mūsu partija, председатель Латгальской партии Янис Лапчлесис говорит:

 

«Наша позиция неизменна: мы готовы сотрудничать с любым депутатом, который хочет и может работать в интересах горожан. К сожалению, Андрей Элксниньш за эти два месяца показал, что он и не хочет, и не может этого делать. Мы же давно оставили свои амбиции победителей выборов и я снял свою кандидатуру в качестве единственного претендента на кресло мэра».

 

Он также подчеркнул, что переговоры о создании новой коалиции должны быть достаточно стремительными:

 

«За эти два месяца упущено очень много времени. Можно сказать, не сделано ничего в отношении важных для города проектов. Кроме популизма, пропаганды и унижения людей Андрей Элксниньш на посту мэра фактически ничем не занимался. Поэтому сейчас время очень дорого, нужно действовать и, наконец, работать, чтобы не упустить возможности для развития города».

 

Я. Лачплесис сказал, что дума ничего не предпринимала для решения вопроса о «проектах «Гадибы»», из-за чего город может потерять до двух миллионов евро, не было сделано необходимых шагов для получения дополнительного европейского финансирования на строительство путепровода и покупку трамваев. А последние изменения в налоговой политике государства означают ослабление преимуществ Латгальской специальной экономической зоны. Значит, необходимы новые законодательные инициативы, чтобы сделать эту зону еще более привлекательной. Но, по словам главы Латгальской партии, дума Элксниньша всем этим не занималась, теряя время.

 

Напоследок Янис Лачплесис добавил:

 

«Мы знали, что Андрей Элксниньш рано или поздно исчерпает кредит доверия, не думали только, что так быстро».