Ищут компромисс для посетителей трассы7

Ищут компромисс для посетителей трассы
К 1 сентября сотрудники самоуправления обещают разработать и установить новые информационные знаки, упорядочивающие движение на трассе активного отдыха в Стропах. По вечерам и при хорошей погоде здесь очень людно, и профессиональные спортсмены порой не могут найти общий язык с остальными жителями города.

Спортсмены набирают большую скорость, разгоняясь на велосипедах и роликах. Тут же родители привозят покататься на велосипедах своих детей, плюс приверженцы нордической ходьбы и те, кто приехал просто прогуляться по ровному асфальту по лесу. В результате не избежать физических столкновений и словесных перепалок. Одни хотят отдыхать, другие – заниматься спортом. Как уравновесить их интересы?

 

Некоторое время спустя после открытия трассы удалось запустить всех ее пользователей в одном направлении, нарисовав указатели направления движения на асфальте. Позже появились информационные знаки в картинках, согласно которым по асфальтному покрытию шириной в три метра можно передвигаться исключительно на велосипедах, роликах и роликовых лыжах. Мамам с колясками, а также горожанам, просто гуляющим или занимающимся нордической ходьбой, предусмотрено место на обочинах трассы, которые не заасфальтированы. Вопрос с детьми на велосипедах и самокатах из информационных табличек неясен. Значки, обозначающие этих пользователей трассы, перечеркнуты красным. В то же время депутат думы Михаил Лавренов, который в последнее время активно вовлечен в поиск компромисса и разработку новых знаков, указывает, что дети на стропской трассе отнюдь не под запретом, но за их нахождение там берут на себя ответственность их родители.

 

Именно по инициативе Михаила Лавренова информационные знаки, о которых идет речь выше, недавно вернули на трассу. А ранее их сняли по просьбе и. о. руководителя Департамента спорта и молодежи Михаила Енбаева. Последний объясняет свою позицию так:

 

«Возьмем среднестатистическую женщину весом 65-70 килограммов, дадим ей в руки коляску – это еще килограммов 10 – и предложим ей, согласно этим знакам, прогуляться по грунту вдоль трассы, не заходя на асфальтное покрытие! Да это же издевательство, а не прогулка получится. Через пару сотен метров у молодой мамы пропадет всякое желание появляться на этой трассе!»

 

При этом М. Енбаев категорически не согласен с тем, что мамам с колясками в принципе не место на этой трассе.

 

«Когда строили этот объект, там не было ни слова про профессиональный спорт. Она официально называется трассой активного отдыха – именно на создание оной было получено финансирование Городской думой. Поэтому запрещать передвижение кого-либо из горожан на этой трассе мы не имеем права», – уверен временный глава городского спорта.

 

По его мнению, гарантом порядка на трассе может стать лишь соблюдение простых правил:

 

  1. нужно придерживаться правой стороны;
  2. нужно быть внимательным, не зевать;
  3. нужно уважать друг друга.

 

Вот так просто. Он утверждает, что эти и другие правила подробно расписаны на двух информационных стендах на трассе. Проблема в том, что малое количество жителей читает по-латышски. Так и появились информационные таблички, на которых все изображено схематически и при помощи картинок. О них теперь и спорят.

 

М. Енбаев категорически против красного цвета на этих информационных табличках. Агрессивный цвет запрета, как он поясняет, не способствует взаимоуважению и пониманию среди пользователей трассы. Он предлагает, если и устанавливать такие знаки, то выполнить их в синем цвете.

 

Депутат М. Лавренов, в свою очередь, считает, что, какими бы ни были нынешние знаки, с ними порядка на трассе все-таки больше, чем без них. За последние пару недель с тех пор, как их вернули на место, как он утверждает, на трассе стало спокойнее. К тому же сюда стали чаще выезжать и патрули муниципальной полиции.

 

«Во избежание хаоса мы пока вернули на место старые указатели. Иначе правил не было никаких, и каждый шел и ехал туда, куда захотел, и в любом направлении. Новые знаки дорабатываются, их рисует специалист УКХ, и примерно к 1 сентября обновленные указатели будут установлены», – сообщает он.

 

Какими бы ни были эти новые знаки, судя по активному обсуждению данной темы горожанами в социальных сетях в интернете, одной трассы в Стопах явно недостаточно. Будь в Даугавпилсе хотя бы еще один аналогичный объект, стычки интересов спортсменов и отдыхающих удалось бы избежать. Именно поэтому многие очень ждут, когда вдоль берега озера Большие Стропы все-таки построят променад. Сюда можно было бы перенаправить поток отдыхающих, гуляющих и осваивающих двухколесные средства передвижения детей с родителями. Но, как уже отмечалось ранее, этот проект буксует. До конца этого года построят только первый участок променада протяженностью 950 м. Судьба дальнейшего проекта (променад планировалось выстроить длиной 2655 м) пока неизвестна.