Как бы не остались без обедов…3

Как бы не остались без обедов…
Конкурс на питание детей в шести школах города в этом году неожиданно выиграла рижская фирма Ēdiens.lv Коммерсант вытеснил с рынка местных операторов общепита и намеревается в рекордно короткие сроки подготовить в некоторых случаях совершенно пустые школьные кухни к приготовлению горячих обедов.

Определяющим критерием здесь, как и во многих других конкурсах, организуемых самоуправлением, стала цена. Кто предложил ее ниже всех, тот и победил. До сих пор в городе было несколько фирм-операторов общественного питания, которые кормили школьников. Между ними было негласное соглашение не участвовать в конкурсах на те школы, где давно и стабильно работают конкуренты. Из года в год в конкурсах побеждали те же коммерсанты, обеспечивая бесперебойное питание учащихся. Пока на горизонте не возникла та самая фирма Ēdiens.lv. Зарегистрированная в Риге, эта компания, безусловно, является крупным игроком на рынке общепита. Она уже работает в школах по всей Латвии – от Курземе до Видземе. Даже в Литве у нее неслабые позиции. И вот наведалась в Латгалию, захватив шесть даугавпилсских школ разом. 

 

Как подчеркивает вице-мэр Валерий Кононов, формально любой коммерсант со всего Европейского союза мог участвовать и победить в этом конкурсе. И если жителям Центральной Европы и местным коммерсантам не понять, как можно накормить ребенка обедом за цену не больше 1,42 евро с учетом НДС и прибыли, то латвийские предприятия готовы вступать в острую конкуренцию ради права работать за эти деньги.

 

Руководитель Управления образования Даугавпилса Марина Исупова отмечает: «По итогам проведенных закупок в шести школах города будет работать Ēdiens.lv, в пяти – фирма Mežvidi. Учеников Госгимназии, которые этот год проведут в корпусе университета на ул. Парадес, будем кормить там же. В первую спецшколу как привозили обеды, так и будем привозить. А остальные школы организуют питание детей сами».

 

Шесть школ, право на работу в которых выиграла новая фирма, это 6-я, 11-я, 13-я, 15-я, 17-я и Русская средняя школа-лицей. По словам М. Исуповой, 15-я и 17-я школы недавно участвовали в больших проектах и обустроили свои кухни за счет европейских фондов. Чтобы прийти сюда, новому коммерсанту нужно привезти только посуду. В других школах ситуация хуже: их столовые пусты, в них было установлено оборудование коммерсантов, которые по результатам последних закупок оттуда съезжают. То есть новая фирма должна оборудовать кухню с нуля за свой счет. При этом обеспечив обещанную ею низкую цену на обед – до 1,42 евро на одного школьника.

 

«Я неоднократно задавала вопросы представителям этой фирмы: "Вы точно сможете накормить детей за заявленную вами сумму?" "Вы осознаете, что выиграли право работать в этих школах всего на один год?" "Вы действительно успеете оборудовать кухни и 4 сентября приготовить на них горячие обеды?" На все эти вопросы были получены утвердительные ответы. Мы встречались дважды. На сегодняшний день все договоры подписаны. 1 сентября в столовых этих школ должны быть новые повара и оборудование. 4 сентября они должны кормить детей», – говорит глава Управления образования.

 

Вице-мэр, курирующая вопросы образования, Ливия Янковска выражает особую озабоченность по поводу 6-й средней школы. Здесь с недавних пор располагаются и несколько дошкольных групп. То есть новая фирма должна будет организовать и качественное питание детсадовцев. «Мы будем это контролировать и надеемся, что все будет в порядке. Договоры предусматривают 60-дневный переходный процесс. Если вдруг новая фирма не справится с организацией питания в срок, то, возможно, мы будем договариваться и продлевать договоры с прежними коммерсантами, которые работали здесь очень долго», – допускает вице-мэр.

 

Мэр города в свою очередь запросил от сотрудников самоуправления план действий по дням: как будут уходить из школьных столовых прежние фирмы и заходить новые, со своим оборудованием и очень короткими сроками. «Наша задача – обеспечить как можно более безболезненный переходный период и контроль за качеством питания школьников», – указал градоначальник.