Петерис Дзалбе: «Хватит меряться "петушками"!»22

Петерис Дзалбе: «Хватит меряться "петушками"!»
Чуть больше месяца назад бывший вице-мэр Городской думы Петерис Дзалбе дал интервью порталу grani.lv, в котором назвал три критерия, по которым можно будет быстро оценить работу думы под руководством А. Элксниньша. Это работа по получению дополнительных денег на строительство путепровода, развитие индустриальных зон и получение максимально возможного софинансирования из европейских фондов на реализацию городских проектов.

Оценивая работу этой думы по прошествии двух месяцев, Петерис Дзалбе категорично заявляет:

 

«Не сделано ничего! Потеряно очень много времени. За эти два месяца никто не ездил в Ригу и не защищал интересы города в продвижении проектов, получении дополнительного финансирования. Просто, очевидно, нет понимания о том, как вообще это делать. Управлять городом – это не меряться “петушками” публично, не кричать как с трибуны в Сейме, когда всю остальную работу за тебя делают чиновники. Здесь нужно было работать самому, а не выпячиваться в социальных сетях.

 

Теперь, чтобы наверстать упущенное, новому руководству города, включая всех вице-мэров и исполнительного директора думы, нужно будет как минимум месяц просидеть в Риге, в коридорах министерств и правительства. Вы только подумайте! За это время не объявлена ни одна новая закупка. Уже пора было создавать бюджетную комиссию и заниматься созданием бюджета города на 2018 год. Но и это не сделано.

 

Кстати, за произошедшее нужно взять ответственность также исполнительному директору думы, которая сделала вид, что у нее амнезия и она не присутствовала ни на одном из заседаний, когда решались вопросы с реализацией и финансированием проектов тех же образовательных учреждений. Да и за ситуацию с бытовыми отходами – ее сфера ответственности. Все 2,5 года своей работы исполнительный директор думы надзирала за работой УКХ, а значит, отвечала и за вывоз мусора. Моя ответственность закончилась на проведении закупки и заключении договора, – я был председателем закупочной комиссии».

 

Говоря о расколе коалиции, П. Дзалбе подчеркивает:

 

«У каждого есть право говорить с кем угодно, ездить в Ригу и общаться с любыми партиями. Министерством культуры управляет Национальное объединение – это что ли повод нам не общаться с министром, если мы не разделяем ее политические взгляды!? Нет же, всегда было так: свои амбиции в строну, и едешь в Ригу выбивать преимущества и блага для города. Потому что работаешь не во имя политических амбиций, а в интересах горожан. Дума Элскниньша работала в интересах узкого круга некомпетентных, но очень амбициозных людей. Для меня неудивительно, что это быстро закончилось. Всем этим людям не место в самоуправлении».