Скандальные документы «продвигал» сам Элксниньш31

Скандальные документы «продвигал» сам Элксниньш
Мэр города Андрей Элскниньш выложил на своей рекламной страничке в Facebook проект решения, который якобы стал поводом для выражения недоверия с его стороны первому заместителю Рихарду Эйгиму.

Документ касается приобретения земли на Эспланаде, принадлежащей Олегу Гаврилову. Мэр пытается все обставить так, будто бы главным лоббистом покупки этой земли выступал именно Р. Эйгим. Хотя на выложенном им проекте решения стоят подписи не только Р. Эйгима, но и, среди прочих, вице-мэра от «Согласия» Валерия Кононова, который доверие мэра почему-то не утратил. Этот момент, на который мэру указали многие пользователи соцсети, мэр объясняет так:

 

«Процедура принятия решения - включает в себя вопрос согласования на разных уровнях. Каждый смотрит в «рамках» своей компетенции. Что Кононов (департамент развития), что бухгалтера, юристы - ставят резолюцию о том кому направлять далее «проект решения» на верх и не против ли они. Департамент развития - был не против развития, бугалтер - заверил о возможности найти деньги из других позиций бюджета, юристы - проверили ошибки и составили документ. Однако, в данном случае важна ответственность - того кто вопрос "двигает" и кто лоббирует решение «купить» (пунктуация и орфография автора сохранены. – Прим.авт.)».

 

Однако бывший мэр Даугавпилса Янис Лапчлесис придерживается иного мнения.

 

«Случай с этой землей – классический в плане поведения нынешнего мэра. Переврать, перевернуть, оболгать – все в стиле А. Элксниньша. На самом деле, депутатам было предложено принять решение об отказе от права первой руки на покупку земли на Эспланаде, хотя для отказа даже не требуется принятия решения думой. Просто не выносишь этот вопрос на рассмотрение определенное количество дней, и вопрос решен: вступает в силу отказ по умолчанию.


А вот в случае, если никто иной как председатель Городской думы заинтересован в том, чтобы приобрести предложенную недвижимость, то он начинает “продвигать” это вопрос по структурам и комитетам думы. Именно мэр решает, какой комитет рассмотрит этот вопрос. Если Элксниньш не хотел покупать эту землю, зачем он отправил этот вопрос на рассмотрение своему вице-мэру Кононову? Зачем просил оценить этот участок своего однопартийца Лавренова? Все эти действия говорят о том, что Элксниньш как раз-таки собирался приобрести эту землю за счет самоуправления и целенаправленно к этому шел. Но после того, как депутаты Латгальской партии узнали о готовящейся сомнительной сделке, а Ингуна Кокина написала депутатский запрос руководству думы, они испугались, и мэр решил все перевернуть, спихнув ответственность на своего первого заместителя.


Как я и говорил, классический для А. Элксниньша ход. Ему, как организатору этой сделки, я предлагаю покаяться и пойти в полицию с явкой с повинной», – заключил Янис Лачплесис.