Не попадет ли дума Даугавпилса в «черный список» министра Герхардса?3

Не попадет ли дума Даугавпилса в «черный список» министра Герхардса?
Министр по вопросам охраны окружающей среды и регионального развития Каспарс Герхардс (VL-ТБ/ДННЛ) пригрозил распустить Рижскую думу, если самоуправление не начнет там, наконец, нормально работать.

Все из-за принятого коалицией «Согласия» и партии «Честь служить Риге» на последнем заседании Рижской думы прежнего созыва решения о том, что каждый депутат может работать в более чем в двух думских комитетах. Это решение министр Герхардс считает противоречащим не только закону, но и политической культуре в целом. Даже несмотря на то, что с учетом требований министерства VARAM дума впоследствии уточнила: в каждом комитете будет 20 депутатов.

 

Попала Рижская дума в «черный список» к министру Герхардсу, который считает: нынешнему руководству думы нужно принять новые правила, иначе не получится продуктивной работы, и Сейму придется принимать решение о ее роспуске.

 

По словам министра, его ведомство уже получило жалобы на работу 13 краевых и городских дум. Не исключено, что в их числе и Даугавпилсское городское самоуправление.

 

Уже два месяца вместо нормальной работы на благо Даугавпилса в городской думе происходят бесконечные разборки и выяснения отношений: то обвиняют прежнее руководство в обмане и сокрытии документов, то говорят высокопарные слова о доверии, назначая на руководящие посты «своих» людей.

 

Теперь же оказалось, что отношения у властей не строятся не только с оппозиционными силами, но и в коалиции больше «в товарищах согласья нет». День назад из нее вышел первый вице-мэр Рихард Эйгим с двумя коллегами по списку, не оправдав доверие мэра.

 

Наблюдается какая-то странная закономерность: там, где появляется «Согласие», самого согласия и понимания не бывает. Сплошной бардак и беспредел. Как бы теперь и Даугавпилсу не попасть в «черный список» министра Герхардса?